Совместимость тадалафила с эдарби и лерканидипином

Здравствуйте! Мне 49, есть лишний вес, некоторый атеросклероз, мкб в анамнезе ( слава богу, клт было в 2017), геморрой 1-2 стадии внутренний, дгпж начальная. Ну и куда ж со всем этим да и без небольшой эд?.. В общем, сижу на таблетках от гипертонии ( без подлержки до150*100), пью утром натощак ЭДАРБИ 40 + ЛЕРКАНИДИПИН 10. Начал курс импазы, пока непонятно, но какой- то эффект есть. Хочу добавить в день па тадалафил 2,5- максимум 5 мг. Пробовалтего, от СЗ, эффект есть, как и побочка ( ноги сводит судорогой ночью, приливы крови к голове- в общем, небезопасно все это по ощущениям. Вопросы такие: относятся ли мои гипотензивные два препарата к нерекомендуемым с тадалафилом органическим нитратам и действует ли тадалафил приливом крови помимо пещеристых тел еще и на геммороидальные узлы ( весь малый таз)?

Мкб в анамнезе, гипертония до 150*100 (без поддержки), геморрой 1-2 стадии
49 лет

Добрый день!
Тадалафил обладает системным сосудорасширяющим свойством. То есть расширяет все сосуды. В лекарственных взаимодействиях препарата тадалафил указано,что он может при совместном приеме с препаратами,снижающими давление, оказывать усиливающий эффект.Так как у вас два препарата в сутки,эффект может усиливаться еще сильнее действие гипотензивных препаратов.
В данном случае вам рекомендую проконсультироваться с урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Павловна, проблема в том, что тадалафил действует на всех по- разному, много отзывов прочитал,и это, разумеется, внутри одного производителя таблеток. Никакого снижающего давления эффекта я не заметил, а даже наоборот на следующий день оно не сбивается, как обычно моими таблетками ежедневными гипертензивными. Уролога, который системно подходит к пациенту, попробуй найди еще- давно забил на это- слишком много случайных людей в профессиях уролог и проктолог, видимо, выбирающих спеиальность из корысти сугубо. И еще. Я спрашивал, не яаляются ли лерканидипин и азилсартан органическими нитратами, запрещенными с тадалафилом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис. Можно применять Тадалафил на фоне Азилсартана (Эдарби) и лерканидипина, но с осторожностью. Прямой запрет только с органическими нитратами (категорически противопоказано). Тадалафил усиливает сосудорасширяющее действие других антигипертензивных препаратов, поэтому возможны симптомы гипотонии (головокружение, приливы, обмороки). Судороги и приливы, которые вы описываете, могут быть побочными эффектами тадалафила. Важные моменты: противопоказание: любая форма органических нитратов (Нитроглицерин, изосорбид моно/динитрат) сочетание с Тадалафилом может вызвать опасное падение АД за счёт чрезмерно выраженного расширения сосудов. Сочетание с блокаторами РААС (Азилсартан) и с дигидропиридиновыми CCB (Лерканидипин) обычно допускается, но даёт аддитивный эффект по снижению АД. Нужно контролировать самочувствие и давление. Ночная судорога в ногах, приливы к голове/лицу и головокружение известные побочные явления ФДЭ‑5 ингибиторов; при выраженных неприятных эффектах дозу уменьшают или препарат отменяют. Тадалафил метаболизируется через CYP3A4 - ключевой фермент цитохрома P450, находящийся в печени и кишечнике, который отвечает за окисление и выведение около 60% всех лекарств и чужеродных веществ (ксенобиотиков), включая стероиды, токсины, Парацетамол, Кодеин, Диазепам и Эритромицин, делая их растворимыми и готовыми к выведению из организма- будьте осторожны с сильными ингибиторами (Ритонавир, Кетоконазол и др.). Эдарби и лерканидипин такими не являются в обычных схемах, но Лерканидипин сам метаболизируется CYP3А4, и при взаимодействиях уровень CCB может изменяться. Отношение к нитратам и вашим препаратам: Азилсартан (Эдарби) не является нитратом, прямого абсолютного запрета нет. Лерканидипин сосудорасширяющий, вместе с тадалафилом риск симптоматической гипотензии выше, особенно при быстрой смене позы. Вывод: сочетание возможно, но требуется контроль АД и осторожное титрование тадалафила. Вопрос о влиянии на геморрой/малый таз. Механизм тадалафила усиление эффекта NO (оксида азота) и цГМФ, блокируя фермент ФДЭ-5 (фосфодиэстеразу 5-го типа), который разрушает цГМФ и вазодилатация в системе кровоснабжения. Теоретически это увеличивает приток крови в малый таз, но достоверных клинических данных, что Тадалафил ухудшает или увеличивает геморроидальные узлы, нет. На практике большинство пациентов с геморроем не сообщают значимого обострения. Если при приёме вы заметите усиление боли, кровотечение или увеличение узлов прекратите и обсудите с Врачом. Короткий план действий сейчас: если готовы пробовать начать с 2.5 мг/сут, измерять АД сидя и стоя и отслеживать симптомы. При сильных побочных эффектах прекратить и обратиться к очному Врачу. Если есть сомнения в сердечно‑сосудистой функции сначала Кардиолог. Практические рекомендации: перед началом измерьте артериальное давление в покое (состояние утром и в положении стоя). Если на фоне вашей терапии АД часто ниже 100–90 мм по систоле или вы испытываете головокружение/обмороки от Тадалафила воздержаться или обсудить коррекцию гипотензивной терапии. Начинайте с минимальной дневной дозы: 2.5 мг однократно (обычно вечером/перед сном) и оцените переносимость 3–7 дней. При хорошей переносимости можно рассмотреть 5 мг/сут. Первую дозу принимайте дома, не садясь за руль, и измерьте АД через 1–2 часа (Т макс тадалафила около 2 ч). Обратите внимание на головокружение/ приливы/слабость. Избегайте одновременного приёма нитратов и сообщите медикам о приёме тадалафила, если вдруг понадобится нитрат при боли в груди. Ограничьте алкоголь в день приёма -сочетание может усилить приливы и гипотензию. Если вы принимаете альфа‑блокатор для ДГПЖ (в будущем) особая осторожность: сочетание требует постепенного титрования и наблюдения. Если побочки (судороги, сильные приливы, обморочные ощущения) выражены снизьте дозу или прекратите приём и обсудите с лечащим Врачом. Учитывая наличие атеросклероза и возраст перед началом активной сексуальной активности разумно пройти быстрый кардиологический осмотр (ЭКГ, оценка нагрузки), чтобы оценить риск сердечных событий. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)