Лечение акне

Добрый день! Необходима консультация по поводу приёма ретиноидов. У сына с 14 лет акне тяжёлой степени. Прошёл лечение в первый раз в 14-15 лет акнекутаном, под наблюдением дерматолога в КВД. Был очень хороший результат, почти не было никаких проявлений в течении около двух лет. Примерно к 17 годам вновь появились прыщи, на спине и груди мало, а вот на лице почти также как и до лечения. Обратились к тому же врачу, она предположила, что не набрали дозу, решили повторить. В этот раз роакутаном. Опять 9 месяцев лечения, улучшение, но снова после окончания лечения, уже через год, все началось сначала. Сейчас сыну 19 лет, высыпания преимущественно в нижней части лица, ближе к шее. Прыщи крупные, и как будто более глубокие. Ещё по наблюдениям ощущение, что обострение случается волнами, то есть две недели очень сильно, затем две недели утихает. Прошу совета, как действовать дальше. Обращались очно к специалистам, советуют повторить курс ретиноидов, предполагает, что в прошлое лечение не набрали дозу, возможно из-за неправильного приёма, так как только недавно узнали, что препарат нужно было принимать с жирной пищей, наш лечащий врач не говорил лб этом.

45 лет

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке он пил и какой у него вес?

Если не набрали дозу, конечно рекомендуется повторить курс с набором кумулятивной дозы, но также после курса лечения рекомендуется перейти на поддерживающую терапию.

Прикрепите еще фотографии в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению сейчас не помню как принимали в первый раз, второй курс по 20 мг два раза в день. Вес ранее был 68 кг, сейчас 76. Фото не самого хорошего качества, так как он сейчас в другом городе, один, сфотографировал сам себя как смог.

Добрый день. При весе 76 кг минимальная суточная доза в пересчёте на Роаккутан - 40 мг. Набрать необходимо 150 мг на кг, это 11 400мг, в минимальной дозе это займёт 9.5 месяцев . плюс приём продолжается до 1 месяца чистой кожи
То есть если после набора кумулятивной дозы есть активные высыпания, терапия продолжается дальше. Необходимо контролировать биохимию крови раз в месяц, при хорошей переносимости дозу можно повышать.
Препарат принимается с жирной пищей, нельзя пропускать ни один день приёма, строго.
После окончания курса ретиноидов 6 мес -2 года следует поддерживающая наружная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибоза ответ! Да, оба раза принимали препарат строго с ежемесячным контролем анализов. Сейчас беспокоит, что придётся опять повторять лечение. Не опасно ли это для здоровья? И скажите пожалуйста, возможно ли перейти в личное общение для подобра терапии онлайн? Так как сын сейчас не имеет возможности обратиться к врачу очно. Анализы сдать сможет.

Здравствуйте, для этого есть персональная консультация на платформе , можно оформить ее и я с радостью помогу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо. Скажите пожалуйста, предварительно, до консультации стоит сдать анализы?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют : Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алт аст билирубин Креатинин мочевина щф холестерин)