Пропуск Ярины Плюс
Забыла выпить 3 таблетки Ярины Плюс 24, 25 и 26 декабря. Сегодня еще не пила. 26 декабря был не защищенный ПА. Пью Ярину уже 6 месяцев. Как сейчас поступить? Дождаться кровотечение отмены и потом начать новую пачку? И сохраняется ли контрацептивный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленных информации. Больше таблетки не принимайте , сделайте перерыв 7 дней ( с учетом пропущенных таблеток ) и на 8 день начните новую упаковку
Контрацептивный эффект сохранен
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста на какие дни цикла произошли пропуски ?
Если половой акт произошел вначале упаковки и был пропуск 3 дня , то в похожих случаях овуляция может не быть заблокирована и беременность с небольшим процентом , но исключить невозможно . Тогда рекомендуют принять препарат экстренной контрацепции в первые 72 часа
Если же в конце упаковки, то беременность не наступит , так как овуляция заблокирована, в этом случае рекомендуют сделать перерыв и начать принимать препарат на 8 день
Были пропущены таблетки 12-14 день
Принятый ответ
Беременность маловероятна за счет такого длительного использования препарата , но не равна нулю . Так как если пропуск в приёме КОК был более 12 часов, то эффективность контрацепции может быть снижена. Если беременность крайне не планируется, то рекомендуют пройти узи для того чтобы понять могла ли произойти овуляция , от этого отталкиваться и решать применение экстренной контрацепции.
Если пропуск составляет более 12 часов , то рекомендуют использовать презерватив в течение 7 дней
Если по узи все хорошо, овуляции нет , то препарат рекомендуют не принимать далее , сделать перерыв ( с учетом трех пропущенных таблеток) и начать новую упаковку на 8 день . В этом случае барьерный метод контрацепции не потребуется на 8 день
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы длительное время принимаете препараты в этом случае контрацептивный эффект должен быть сохранён, но для точного исключения овуляция рекомендовано пройти УЗИ малого таза, при большом пропуске лучше сделать перерыв 7 дней и на восьмой день начать приём новой упаковки с первой таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, так как вы длительное время принимаете гормональный контрацептив то контрацепция в таком случае полностью сохраняется так как имеет накопительный эффект.
В остальном учитывая длительность пропуска лучше сделать семидневный перерыв и перейти к приему новой пачки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пропуске трёх активных таблеток подряд контрацептивная защита, к сожалению, снижается. Оптимально как можно скорее начать новую упаковку Ярины Плюс, не дожидаясь кровотечения отмены. Пропущенные таблетки восполнять не нужно. В течение 7 ближайших дней обязательно используйте дополнительный метод защиты (презерватив). Возможны мажущие или кровянистые выделения и это допустимая реакция и повода для тревоги не требует.
Так как 26 декабря был незащищённый половой акт, риск беременности существует. Если с момента контакта прошло не более 72 часов, стоит принять экстренную контрацепцию. В дальнейшем при регулярном приёме эффект препарата восстановится. При сомнениях выполните тест на беременность через 14 дней после ПА.