Грипп, простуда
Здравствуйте. Женщина. 33 года. С четверга, 18 декабря появилась температура ровно 37 и держалась до вторника. Во вторник поднялась 38,5, было плохо, вместе с этим была рвота, желчью в течение дня. Потом температура чуть пошла на спад, по вечерам не поднималась выше 38, было более менее терпимо, а вчера вдруг стало тяжело, то есть пятница, 26 декабря (вторник 23), сил вообще ноль, полное бессилие невозможно подняться, что-то делать, аппетит не сказать, чтобы пропал, но как будто есть не хочется, лишние движения. Температура поднялась до 38,5, все равно плохо, ломота, все вот с этим, пила Нурофен, через час снова поднялась уже 38,8, потом через три часа пила парацетамол, она резко упала, я уснула, поспала час, проснулась и меня как будто унесло, такое ощущение, будто бы то ли предобморок, что-то такое, очень плохо, тело ватное, мягкое, невозможно, ломота. Вызвали скорую, они приехали, температура уже 39,1, прослушали лёгкие, сказали, что нормально, сатурация нормально, сделали тесты на грипп А, Б и ковид, все отрицательные. Сделали укол диклофенак и температура упала и вот 12 часов не поднималась уже. Но слабость никуда не делать, ужаснейшая, мокрота была зеленоватая, кашель не очень сильный, но есть, анализы сдавала во вторник, в первый день температуры 38,5, в скорой сказали, что, скорее всего, назначат антибиотики, что надо к врачу, а у меня сил нет вообще. Надо ехать далеко. Может, тут подскажут, какие по весу и росту попить? Женщина, вес 61 (сейчас за 4 дня стал 58) рост 173.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом длительной лихорадки, выраженной слабости, зелёной мокроты, повышения нейтрофилов и снижения лимфоцитов у вас вероятнее всего бактериальная инфекция дыхательных путей. Такие признаки требуют обследования и очного лечения, включая возможный курс антибиотиков. До осмотра важно в подобных случаях обильное тёплое питьё, контроль температуры парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов, не более 3–4 г в сутки ибупрофен 200–400 мг каждые 6–8 часов при необходимости лёгкая диета, отдых. С учётом выраженной слабости и прогрессирующего ухудшения состояния необходимо обратиться в ближайший стационар для введения антибиотика и обследования (рентген лёгких, срб). Потеря веса 3 кг за 4 дня и выраженная слабость это серьёзный симптом, требующий очной оценки.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Ситуация очень сомнительная!
В целом бОльшую часть заболеваний вызывают вирусы, в том числе и с поражением желудочно-кишечного тракта и рутинно антибиотики не рекомендуют, НО при подобном течении с температурой более 38,5С в течение 5 дней и в целом затянувшемся течении обычно рекомендуют дополнительное обследование и исключение бактериальной инфекции, в том числе «атипичного» возбудителя.
При атипичных инфекциях, например микоплазменной или хламидийной инфекции иногда случается такое, что по общему анализу крови нет ярких признаков бактерий, но обычно так же присутствуют особенности клинических проявлений, которые не описаны.
Нормальное количество лейкоцитов в крови, снижение абсолютного числа лимфоцитов может быть проявлением вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют оценку С реактивного белка, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, глюкоза.
А так же при наличии рвоты, слабости, особенно если имеется нарушение стула рекомендуют исключить патологию желчного пузыря - УЗИ органов брюшной полости.
Первая линия антибиотиков зависит от дополнительной информации, когда подозревается какая либо область - ЖКТ, органы дыхания.
Например, при первоначальной причине в области желудочно-кишечного тракта используется своя группа антибиотиков, которая действует на флору кишечника, а при очаге в дыхательных путях обычно это Амоксиклав или Азитромицин.
Так же обращает внимание снижение гемоглобина, индексов эритроцита, что обычно указывает на анемию в следствие дефицита железа.
Скажите, чем сейчас лечитесь?
Ничего подозрительного не кушали перед появлением симптомов?
Были проблемы с желудком или желчным пузырем ранее?
Рвоты, нарушения стула, болей в животе сейчас нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья Владимировна.
По описанию развития симптомов и картине общего анализа крови больше напоминает бактериальную инфекцию. В первую очередь следует исключать микоплазменную атипичную пневмонию - сатурация кислорода крови нормальная, выраженных сдвигов крови не отмечается, в легких дыхание выслушивается хорошее без хрипов и очагов.
Диагностика - анализ крови на С-реактивный белок, антитела к Микоплазме пневмония класса IgA, IgM, IgG, рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
Здравствуйте! Была у врача, сделала КТ лёгких, по результатам у меня бронхиолит. Назначили антибиотик левофлоксацин на 5 дней. Как думаете, этого достаточно? Можно ли делать ингаляции?
Левофлоксацин - антибиотик достаточно широкого спектра действия, работает с атипичной флорой также.
Ингаляции требуются, если есть свистящие хрипы, если есть бронхоспазм. Если этого нет, лучший эффект получим от увлажнения воздуха - при помощи увлажнителя или просто регулярно мочим полотенца и развешиваем по помещению для испарения влаги.