Чем можно снять одышку у кота?

Добрый день. Месяц назад начал болеть кот. Порода шотландский, вислоухий. Коту 11 лет. Сначала обратились к местном ветеринару, она назначила капельницы Стерофундин по 100 мил. два раза в день. Сказала, что возможно отравление, печень увеличена. Капали дня 3-4. лучше не стало. Посоветовала сделать УЗИ печени. Обратились в вет. лечебницу в годе, чтобы сделать УЗИ. Но УЗИ делать отказались. Сказали, что у кота сильная сердечная отдышка, на спину класть нельзя. Назначили новые каплицы и уколы. Капали раз в день Раствор Рингера, Мексидол, Маннит, Магния сульфат. Есть листы с назначением и последние анализы. Могу выслать. Последний раз сказали, чтобы давали Верошпирон раз в день пожизненно, а также Зоокард на 30 дней по 1.2 мил. Раз вдень. Зоокард даем третий день, Верошпирон дней 6 уже. Но улучшений нет. Отдышка так и не проходит. Кот буквально два метра проходит и задыхается, дыхание тяжёлое. Подскажите, что можно предпринять, чтобы помочь коту? Как хоть немного снять отдышку?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики и выраженной одышке целесообразно обратиться на повторный осмотр, провести эхо кг и рентген грудной клетки для исключения отека легких и/ или выпота в плевральную полость.
Так же рекомендуется провести общий анализ крови для исключения анемии, которая тоже может являться причиной одышки и слабости.
Для купирования отека легких требуется применение петлевых диуретиков, например Фуросемид 2-4 мг/ кг веса парентерально, каждые 8-12 часов, с контролем динамики. При выпоте потребуется отведение жидкости для облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, анализы я последние приложила.
А эхо кг и Рентген у нас не делают, к сожалению.Но вет. врач сказал, что одышка сердечная.

В прикрепленных документах нет результатов общего анализа крови, только биохимия, почечные показатели. В данной ситуации они не информативны.
Даже при патологии сердца причины одышки могут отличаться, так же как и прогнозы и тактика действий. К сожалению, без проведения эхо кг и рентгена нельзя полноценно помочь таким пациентам.
Можно пробовать Фуросемид 2-4 мг/ кг и если есть возможность- провести оксигенотерапию. Если потребуется длительный курс фуросемида - его нужно проводить с контролем электролитов крови, возможна гипокалиемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, а оксигенотерапию сколько раз проводить нужно?
Для выведение жидкости несколько раз ставили уколы, но это не очень помогло.

Диуретики могут помочь при отёке легких, но не будут эффективны при выпоте в плевральную полость. Поэтому в таких случаях важно стараться максимально точно установить причину проблемы.
Частота и длительность оксигенотерапии зависит от основной проблемы и динамики. В тяжёлых случаях может требоваться несколько процедур в сутки, средняя продолжительность 30 минут.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
При отсутствии узи и рентгена врач может поставить диагноз косвенно. При отеке легких выслушиваются влажные хрипы, при гидротраксе-сердечный толчок приглушен. Так же может помочь перкуссия грудной клетки. Так как были капельницы, можно предположить и то и другое.

При гидротораксе жидкость нужно откачать, при отеке легких показаны инъекции фуросемида 2-4мг/ кг до купирования одышки. Желательно поместить питомца в кислородную камеру