Повышен пролактин , половые гормоны в норме
Сдала пролактин в динамике , повысился Половые гормоны в норме , но цикл не очень регулярный, постоянно задержки 5-7 дней , может быть до 45 дней цикл Пью почти всегда бады , благодаря им, цикл ровный В декабре пила Тайм фактор Прикрепляю узи последнее , первый пролактин и половые гормоны , и второй пролактин и прогестерон Почему может быть повышение? И что делать? Кроме нерегулярного цикла , ничего не беспокоит , овуляция всегда была Может ли тайм фактор вызвать повышение ? Нужно ли делать МРТ гипофиза ? Расшифровку макропролактина добавила
Виктория, здравствуйте!
Показатели пролактина требуют консультации эндокринолога и назначения КТ гипофиза для исключения пролактиномы.
По результатам КТ, врач скорее всего назначит медикаментозное лечение.
Снижать пролактин нужно обязательно, так как он нарушает менструальный цикл и в целом влияет на состояние матки и яичников.
Записалась на МРТ но без контраста
Лучше с контрастом или без ?
Принятый ответ
Без контраста МРТ также результативна, и покажет пролактиному (если она есть).
Дело в том, что не всегда без направления врача можно самостоятельно записаться на контраст.
Принятый ответ
Виктория здравствуйте!
По предоставленным вами анализам
Уровень Пролактина действительно повышен
Повышен он за счет мономерной фракции ,наиболее активной
Не обяязательно повышенный уровень Пролактина говорит о микроаденомы гипофиза
Отсутствие выделения из груди , относительно стабильный цикл уже хорошие показатели
Прием БАД Тайм фактор
Возможно мог влиять на уровень пролактина, но не напрямую, а через механизмы, связанные с его составом и воздействием на гормональный баланс
Тайм фактор содержит
Содержит экстракт витекса ,
Витекс священный (Vitex agnus-castus) влияет на дофаминовые рецепторы, что
может косвенно повышать пролактин у
женщин, (
особенно при длительном
применении или индивидуальной
чувствительности
Хотя витекс чаще используется для снижения пролактина ,за счет стимуляции
дофамина, у некоторых женщин возможен парадоксальный эффект временное
повышение пролактина из-за адаптации
рецепторов
Тайм-фактор регулирует менструальный цикл, воздействуя на эстроген и прогестерон.
Изменения в уровне этих гормонов могут
косвенно влиять на пролактин ,например, при дисбалансе эстрогена
Возможно отменить на время прием И пересдать через 2,3 цикла Пролактин с фракциями
Возиожно так же вариант Идиопатической гиперпролактинемии
Когда причина не совсем ясна