Объясните мне понятно
Вчера у меня случился приступ паники и он пришелся именно когда я побежала делать ЭКГ — во время анализа прям было плохо не могла успокоиться Получился ужасные данные сразу отправили на узи сердца Холтер я делала 2 месяц а назад сердце было идеальное ЭКГ тоже было хорошее УЗИ тоже Анализы крови тоже Но вчера ЭКГ показало плохое что то Прикрепляю все анализы Мен пугает формулировка врача ИБС ФК1 Потом я пошла и передала ЭКГ через час — прикрепляю также результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ значимо повышен пульс и вероятно изменения st на этом фоне ; по узи сердца так же повышен пульс , насосная функция, клапанный аппарат и камеры сердца в рамках норм ; по холтеру -тахикардия ; в таком случае обычно рекомендуют исключить не сердечные причины : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; при повышенной тревожности /осиотр невролога и подбор адекватной терапии ;
Ну вот ст меня испугали
Что якобы ИБС
Это на фоне стресса было?
По ферритин оак все ок, там восполняю все дефициты
Есть повышенная тревожность да
Но с сердцем у меня нормально все? Это не пред инфаркт И
Меня вчера напугали ужасно
ИБС в таком молодом возрасте маловероятна , причина -аторосклероз , а по липидограмме у вас все в норме ; немаловажна клиника ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ; Для контроля-ЭКГ в динамике
А почем тогда ст так ? От стресса он может показывать такой результат ? Это норма и
У меня нет болей
Есть прострелы иногда но это нервы могут быть?
И будто в грудине как то чешется от страха что ли иногда
Не понимаю
Вот сейчас пишу и будто переворачивается начинаю переживать а вдруг у мен что с сердцем плохое не пойму и теперь боюсь жить
В плане что функционировать
А то вдруг у меня ИБС
St на фоне повышенного пульса может смешаться , снять ЭКГ при более низких показателях ; сердечные боли связаны с ходьбой , и проходят в покое ; ибс маловероятна учитывая нетипичные боли и молодой возраст , показатели липидного спектра и норма по основным обследованиям ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком молодом возрасте вероятность ИБС просто стремится к нулю, тем более с учётом того, что по УЗИ сердца абсолютно здоровое сердце!
Что касается же ЭКГ, то описанная депрессия сегмента ст не является ИБС. На высоте высокого пульса часто идет депрессия сегмента ст. Это так называемая тахизависимая депрессия.
Достаточно часто она встречается на фоне дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали описанные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ но они не сопровождаются жалобами на сдавление в груди или сиенокардией, а связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. Да и ишемия к молодой женщины до климакса это казуистика. Все людям старше 18 рекомендовано оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и чаща крови как факторы ибс .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы достаточно выраженное увеличение частоты сердечных сокращений, вероятно на фоне волнения и Связанные с этим изменения сегмента st. Это не признак ишемии, тем более для молодого возраста-это крайне редкое явление, да и по узи сердца структурных изменений не выявлено. Если учащенное сердцебиение Беспокоит-то назначается еще для Исключения Железодефицита и патологии щитовидной железы анализы крови на ферритин и ттг