Консультация терапевта /

Болею 16-17 день, подозрение на коровирус — вопрос №396353

Из симптомов подъем температуры не каждый день до 37 потом снижается до 36,7
Кашля нет, но иногда при разговоре хочется кашлянуть.
Кажется что есть не большая отдышка, при этом сатурация 99
Анализ крови в норме
Лейкацыты 9,72
Соэ 8
Реактивный белок 0,4
Нейтрофилы %6,98
Эозинофилы %0,4
Анализы сдавала после бессонной ночи!
Мужа гспетализировали с поражением легких и я получила сильный стресс
Нужно ли делать кт и пить антибиотик?
Часто бывают скачки давления и экстросистолы,
Может ли мое состояние быть нервное?
С каждым днём чувствую себя лучше!
Принимаю рибоверин 4 день
Иногда давит грудь и спину, как при защемлении. При этом дышу полной грудью без дискомфорта
Может ли мое состояние ухудьшиться, если не буду примате антибиотик?

Терапевт
По вашим анализам и описанию вам нет необходимости делать КТ и пить антибиотик .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны на данный момент.
Симптоматическое лечение и противовирусная терапия.
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
КТ делать не нужно. Пусть Вас посмотрит доктор и измерит сатурацию кислорода.
Принятый ответ

Клиент
Анна, получается рибоверин больше не принимать? Я его принимаю 4 день
Клиент
Анна, сатурацию я контролирую сама. На данный момент 99
Терапевт, Кардиолог
Да, замените на Арбидол или Арпефлю.
Терапевт, Кардиолог
Сатурация отличная, для КТ показаний нет.
Клиент
Анна, с чем может быть связана такая температура на 17 день. На данный момент 37
Терапевт, Кардиолог
Это особенность течения короновирусной инфекции. У большинства пациентов она протекает с длительным субфебрилитетом. Это состояние нужно просто пережить, температура может беспокоить до месяца. Больше пить. Если плохо переносите ее - принимать Жаропонижающие (парацетамол или Ибуклин).
Клиент
Анна, нужно ли сдать дополнительные анализы, как советуют другие врачи?
Терапевт, Кардиолог
Прокальцитонин и ферритин сдавать не нужно. В отсутствии бактериальной инфекции и цитокинового шторма сомнений нет.
Если принимаете оральные контрацептивы - то можно дополнительно посмотреть коагулограмму и Д - димер, так как при этом выше риск тромбообразования.
Кровь на антитела сдать через 2-3 недели от начала болезни, не раньше. Чтобы посмотреть переболели Вы и есть ли иммунитет.
Клиент
Анна, спасибо вам большое ???
Терапевт
Здравствуйте,изменений характерные до бактериальной инфекции, рекомендую досдать ПЦР, ИФА IgM IgG к коронавирусу, ферритин, прокальцитонин, д-димеры, чтобы понять, возможно это присоединение бактериальной флоры к ковиду, так же рекомендую посмотреть вопрос о приёме обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Боли в груди по типу торакалгии - принимать Найз или Ибупрофен для их устранения.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к приёму антибиотиков у Вас пока нет, рекомендован приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме того, обильное питье и нужно сдать анализ крови на Д димер
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови всё нормально, признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотики не нужен, КТ тоже покащаний делать нет.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д, С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по анализам и вашему рассказу, никаких показаний к антибиотикам и КТ нет, более, того, скорее - вы здоровы, но очень взвинчены и находитесь в состоянии стресса. Возможно, имеет место тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.