Дозировка витамина Д

Сдала анализ на витамин Д, результат 21.2 нг/мл, в какой дозировке и сколько по времени следует принимать витамин для нормализации уровня? Пью атаракс и сульпирид, с ними можно сочетать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Вид Д обычно рекомендуют принимать утром с завтраком с продуктами, содержащими полезные жиры - рыба, сыр - это улучшает его усвоение.
Атаракс рекомендуют принимать вечером, поскольку препарат обладает седативным действием.
Сульпирид рекомендуют принимать в первой половине дня.

Спасибо! Детримакс подойдёт вместо вигантола или аквадетрима?

Наиболее эффективным будет использовать Детримакс (7000 МЕ) по 14 капель 1 р/с 2 месяца ,затем по 4 капли длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный уровень витамина Д (21) является «недостаточностью». Обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Да, препарат сочетается с атараксом и сульпиридом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов недостаточность витамина Д.
Обычно в подобных ситуациях назначают витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 7000Ед (14 капли) в день в течение 4 недель. Далее перейти на профилактическую дозу 2000Ед в день. Принимать утром за завтраком с продуктами, содержащими жиры (яйца, сыр, масло, рыба, авокадо и тд).
С назначенными препаратами прием витамина Д разрешен.
Контроль уровня витамина Д через 2-3 месяца.
С указанными препаратами витамин Д принимать можно, негативных взаимодействий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )

❗️Атаракс и сульпирид МОЖНО сочетать с витамином д, в частности с Вигантолом , клинически значимых лекарственных взаимодействий не описано