Воспалилась атерома

Здравствуйте! У меня с подросткового возраста склонность к образованию мелких жировиков их много по врему телу, на ягодицах, под грудью. И время от времени они воспаляются иногда, воспаление проходит, иногда приходится вскрывать. Вот 25 числа воспалилась атерома слева на половой губе, был маленький подкожный шарик, я переохладилась на остановке, вечером заметила что она покраснела и увеличилась в размере. Была болезненная, сейчас боли нет, она плотная на ощупь. Что делать, грядут праздники выходные. Ехать вскрывать или может пройдет самостоятельно. Протирала ее спиртовым хлоргиксидином

Хр гастрит
48 лет

Здравствуйте. Учитывая локацию образования, нельзя исключить бартолинит ( воспаление железы в области влагалища)
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Сейчас на образование можно приложить повязку со спиртовым хлоргексидином
Будьте здоровы!

Здравствуйте, это не во влагалище находится, а на коже лобка

Есть речь идёт про большую половую губу, то все так и есть

Увидел фото
Сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
Будет достаточно фуцидит мазь 2 раза в сутки 2 недели
Не переохлаждайтесь и не грейте это место

Здравствуйте, Наталья. Если в настоящее время нет воспаления, то никакой срочности в посещении хирурга нет.
В таких случаях рекомендуется в плановом порядке выполнить УЗИ образования. Если атерома подтвердится, тогда в плановом порядке в "холодном периоде", то есть вне воспаления, рекомендуется её иссечь вместе с капсулой. Заживление при этом будет намного быстрее, чем когда имеется воспаление.
Будьте здоровы.

Я добавила фото, образование плотное, кожа немного воспалена

Принятый ответ

Если образование плотное это говорит о том что ещё не началось абсцедрование, то есть расплавление мягких тканей до гноя.
В таких случаях можно попробовать обойтись консервативными методами лечения, то есть без разреза. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку антисептическим раствором, например, хлоргексидином. Затем на воспалённый участок наносят мазь, содержащую антибиотик, например, мазь Офломелид (при отсутствии противопоказаний).
Если воспаление на фоне лечения не купипируется, появятся вновь боли, покраснение и отёк будут нарастать, то рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
Если же воспаление сойдёт, тогда можно следовать вышеперечисленным рекомендациям.

Здравствуйте
По фото действительно модно предположить атерому.
Но выраженных признаков воспаления нет, т.е нет признаков нагноения. Раликальное лечение атеромы это хирургическое.
Когда нет воспаления удаляют в плановом порядке под местной анестезией в амбулаторных условиях. При нагноении вскрывать гнойник
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раз в день. Если будет отмечать нарастание отека, покраснения, местное повышение температуры, боль, то обратитесь к хирургу срочно.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Именно по фото трудно сказать, нагноится данное образование (скорее всего атерома) или нет.
Хотя покраснение есть небольшое, но явной критичности нет.
Поэтому мой совет такой - впереди праздники и чтобы их себе не испортить, то лучше в понедельник обратитесь на осмотр к гинекологу или хирургу и уже на месте можно решить проблему - вскрывать образование или нет.
А пока можно попробовать наносить на уплотнение Тетрациклиновую мазь.
Если воспаление стихнет, то и хорошо. Но ситуация может и измениться.
Здоровья Вам.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Признаков нагноения по фото не видно.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией у хирурга.

Есть ли какая то мазь чтоб кожа истончилась в этом месте и чтоб содержимое могло выйти наружу?