Болит поджелудочная

Добрый день. Пару дней были неприятные ощущения после еды и горечь во рту. Сегодня ночью разболелась поджелудочная,ну болит как будто там. Температура 37и 2, понос. Пол года назад уже было что то на подобии. Без температуры. Делала узи, железа была воспалена. Что мне начинать пить. Уже пью Ношпу и креон 25 000.к гастроэнтерологу теперь только в понедельник.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение воспаления поджелудочной железы.
Ношпа рекомендуется при спазмах и болях , не более 2-3 таблеток в день
Препараты ферментные тоже оставить в такой дозировке пока что рекомендуется на 2 недели в каждый прием пищи основной
Как правило, в похожих случаях рекомендуют еще добавить препарат для снижения кислотности желудка- разо 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды утром 2 недели
По питанию рекомендуют в первые дни ограничиться жидкими кашами на воде, отварными овощами, сухариками, некрепким чаем. Полностью исключите жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь, свежую выпечку, сырые овощи и фрукты. Питайтесь маленькими порциями 5-6 раз в день.
Пейте больше чистой воды
Скажите, усиливается ли боль после еды? И какой характер боли - опоясывающая или локализуется в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня уже лучше, не болит. Но температура по прежнему держится. После приёма пищи минут через 15 начинает крутить живот и понос. Так было вчера. Сегодня съела половинку банана и пока всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болело только в одном месте.

Поняла вас , пока что соблюдайте рекомендации по лечению и диете , должно стать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно может быть похоже на воспаление поджелудочной
Обычно в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов ИПП (омез или разо) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + спазмолитик (спарекс или дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Ферменты (креон) в первые дни не рекомендуются, обычно их назначают после разрешения активного воспаления (примерно через 7-10 дней после начала основного лечения)
Также рекомендуется: щадящий режим питания - исключение острой жирной жареной пищи, копченостей, солений, специй, консервов, колбас , сосисок
Контроль температуры тела - при повышении температуры от 38С рекомендуется прием парацетамола и конечно же важно соблюдение достаточного питьевого режима
Также дополнительно рекомендуются обследования:
1. МРТ или КТ органов брюшной полости для оценки состояния структуры поджелудочной железы
2. кровь на амилазу, липазу, СРБ, алт, аст, глюкозу
3. клинический анализ крови
4. эластазу-1 кала