Анализ и кт

Женщина.66 лет. 20 декабря выписана из стационара (пневмония). 6 января появился кашель. Врачом назначены ингаляции беродуралом (13 капель) и эльмуцин. Через месяц сделано контрольное кт и анализы. Пугает соэ. Посмотрите пожалуйста кт и анализы. Что делать дальше. Из жалоб - слабость, при очень глубоком вдохе - кашель (откашливается, мокрота прозрачная). Температура 36,0 утром. К вечеру может доходить до 37,5. Иногда 37,0. До сих пор принимает ксарелто- 5 мг. Почему так соэ скакнул?

Принятый ответ

Набраться терпения и выздоравливать в домашних условиях, общеукрепляющая терапия : полноценное питание, дыхательная гимнастика .

Игорь, спасибо за ответ. Все это делает. Пугает скачок Соэ и высокий срб

Терпимо

Принятый ответ

Здрааствуйте, Татьяна!
Вы удивитесь- но повышение СОЭ- это хорошо.
Это говорит об активной борьбе организма.
И это происходит у всех выздоравливающих пациентов
Важно : соблюдать питьевой режим ( не менее 30 мл теплого питья на кг веса)
Старайтесь ввходить на свежий воздух- хотя бы не балкон, на лавочку у подьезда.
Понемногу делайте посильную домашнюю работу
Добавьте вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 1000

Елена, спасибо за ответ! Очень испугал скачок соэ. Ведь во время болезни соэ был в норме. А теперь такие цифры. Да и срб по чуть чуть но повышается. Все эти витамины пьёт месяц, гимнастику делает

Ну,Вы же не доктор. Понятно- что данеые изменеия Вас пугают. Наше дело-обьяснить , успокоить. Что это- типичное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ковидной инфекции показатели СОЭ и СРБ всегда завышены, и они в таких цифрах,для этой инфекции это нормально,они придут в норму со временем, вам сейчас восстановительное лечение витаминами: д 2000 ме в сут, цинк 50 мг в сут, Вит с 500 мг в сут ,все 1 мес+ дыхательная гимнастика

Анна, спасибо за ответ! Напугало то что во время Ковид все было в норме. А за 2 недели так выросло соэ. Да и срб по чуть чуть но растёт. Витамины пьёт месяц. Гимнастику делает

Во время болезни организм не успел отреагировать должным образом, иммунитет нарастает постепенно,поэтому такая реакция Срб и СОЭ,в любом случае вам нужно будет сдавать общий анализ крови через 1 мес,он будет более показателен, температура субфебрильная длится тоже долго до 2 мес

Принятый ответ

Добрый день! Соэ и срб восстанавливаются долго. Те симптомы, которые Вы описываете характерны для постковид, лечение-вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, лазолван сироп от кашля

Анна, спасибо за ответ! Напугало, что в декабре не было таких цифр по соэ. Да и срб медленно но растет... Ксарелто ещё продолжать? Тромбоциты и фибриноген повышен

Да, ксарелто продолжайте!

А также хорошо и эффективно избавляет от симптомов постковид -физиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Могла подхватить какую-то другую респитаторную инфекцию, от этого повышение соэ и срб, пока каких=то подозрительных симптомов нет. Если будет хуже стоит измерить сатурацию, сделать КТ.

Павел, спасибо за ответ. Кт сделано вчера

Пожалуйста. Это видели, имеется в виду если будет хуже в Дальнейшем.

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Изменения СОЭ не критичные и жтот показатель модет быть повышен еще длительно.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и принимать витамин Д 2000 ед в сутки

Екатерина, спасибо! Слабость в основном в ногах и болят суставы. При глубоком вдохе жалуется на кол где то внутри. Можно считать что это бронхит, про который пишут на кт?

Это скорее последствия инфекции, а не бронхит

Здравствуйте!
СОЭ закономерно ускорена после перенесённой пневмонии. Это нормально. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Если там все спокойно - то поводов для беспокойства нет.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии и особенность течения инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги, техника дыхания Цигун.

Анна, спасибо! Витамины пьём, гимнастику делаем. Жалуется на слабость в ногах и боль в суставах, и при глубоком кашле - как кол говорит стоит, причём не скажу что кашель сильный. Откашливается - мокрота прозрачная

Можно добавить Мексидол в/м 10 дней или в таблетках 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
При болях Найз или Целебрекс внутрь 1 т 2 раза в сутки.
Если мокрота отходит принимать АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.

Возможно суставной синдром даёт повышение СРБ и СОЭ.

Здравствуйте. В анализах есть признаки воспаления, но со временем показатели придут в норму. СОЭ слишком высокий и этот показатель я рекомендую обязательно проконтролировать через 2-3 недели.