Проблема с носом

Здравствуйте,полтора месяца назад почувствовал неприятные ощущение в левом глазу,через неделю запершило горло и поднялась температура 37-4!Были прозрачно-зеленые выделения не много,начал капать пиофагом в нос так как год назад он мне помог!!Сейчас прокапал пиофагои и через неделю началасись кроваво желтые корки и немного выделений!Сегодня сделал кт пазух носа!Что делать и как лечить?Анализы и описание кт прикрепил

Ринит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом представленной информации на Кт отек в решетчатых ячейках(возможно остаточное явление).Также имеется киста в правой и левой верзнечелюстной пазухи(это доброкачественное,шарообразное образование с жидким содержимым (похоже на мягкий пузырёк),которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху
изнутри. Чаще всего это случайная находка на Кт.
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают.
Назначают наблюдение:периодический
контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более
2 см) вызывает симптомы (боли, повторяющиеся синуситы) или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.
При отеке в носу на очном приеме обычно рекомендуется препарат назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.Такж от корок и сухости олифрин 2 раза в день 7 дней
После желательно сдать мазок из носа на флору и чувствительность

Если у боль при наклоне головы вперед в лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте вот беспокоит скудное кроваво желтое выделение и и иногда давление в глазу и в виске!Выделения появились в четверг!А давление на глаз и виски полтора месяца назад!

Возможно кисты стали себя проявлять,необходимо очно обговорить с врачом об их удалении,так как они заполняют пространство пазух,ещё искривление перегородки носа,плохая аэрация и частые орви,синуситы.Сейчас используйте маметазон ,чтобы снять отек в носу

По представленным анализам данных за бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают кисты или полипы в верхнечелюстных пазухах наиболее вероятно являются случайной находкой на КТ, в решетчатой пазухе утолщение слизистой оболочки и небольшое количество содержимого – может быть слизистое содержимое на фоне перенесённого воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте а то что корки желтые и кровао-желтые выделения скудные?Это что может значить?

Такие выделения могут быть на фоне воспаления и при вирусной инфекции

Если есть именно образование корочек в полости носа, такое проявление может быть на фоне стафилококкового ринита из - за повышенного роста золотистого стафилококка, в данной ситуации может быть на очном осмотре рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, понял,спасибо то есть антибиотики не требуются?

Наиболее вероятно системные антибиотики внутрь в данной ситуации не рекомендованы

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов данных за бактериальный процесс не отмечается . По КТ описывают кисты/полипы , не малого размера, которые в плановом порядке в зависимости от расположения в пазухе могут быть удалены ( решение вопроса о хирургическом лечении) . Судя по описанию клинической картины не исключено наличие вирусного процесса. Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Образование корочек в полости носа может быть связано с бактерионосительством, при подтверждении на очном приёме может быть рекомендована мазь супирочин( бактробан )в преддверие носа.