Температура, постоянный кашель

Здравствуйте! Дочке 7,5 лет. Неделю проболела с соплями без температуры. Сходили к врачу, сказала горло хорошее, немного сопли долечить ещё. Выписались. Через три дня снова заболела. Со школы вернулась, сказала, что холодно ей. Температура 37,4 была. Кашель в этот день начался. К вечеру 39,5. Сбивается хорошо. Медленно, но верно доходит до 36,8 примерно. Потом так же медленно ползет вверх. Дочка всё время лежала, видно, что тяжело. Даже когда температура опускалась, все равно лежала. Говорила, что кружится голова и тошнит, когда встает. Раньше, когда болела, не было такого. Сегодня 4-й день у нас получается. Вчера вечером перед сном дала парацетамол ей, так как температура была 38,8. Ночь проспала, температура не поднималась. Весь день сегодня 37 с небольшим была. Сейчас к вечеру 38,5 снова. Горло красное, без налета. Врач была в этот четверг. Это был второй день болезни как раз. Вопрос в следующем: врач сказала, что кашель от соплей. Промывать и пить больше Стараемся так и делать. Кашель постоянный. Иногда слышно что откашливается, но редко. В основномощущение что кашель сухой. Когда спит, практически не кашляет. Но как только просыпается, то кашель постоянный. Кашель такой, будто просто горлом кашляет. Глухой такой. Может надо что то еще сделать, чтобы кашель так не доставал? И второй вопрос: почему ребенка тошнит? За эти 4 дня болезни вырвало три раза. Сегодня вот даже поела бульона немного, потом закашлялась. Ощущение такое было, что в горле мешает что то и рвотный рефлекс сработал. Вырвало. С таким сталкиваемся первый раз. До этого бывала рвота на температуру, но разовая. А тут... Жалуется на головокружение и тошноту. Нормально ли это?

Нет
47 лет

Здравствуйте.
Головокружение и тошнота могут сопровождать инфекции с высокой лихорадкой, так как она вызывает интоксикацию. Так же некоторые вирусы, например, грипп сами по себе влияют и на ЖКТ и нервную систему.
Необходимо следить за выпитым, не менее 40 мл/ кг в сутки воды.

От кашля можно часто рассасывать любые аптечные леденцы без сахара. ( например, sula)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Жалобы на тошноту, рвоту, слабость и головокружения могут говорить о проявлении интоксикационного синдрома на фоне повышения температуры.
По описанию не исключается течение Гриппа у ребенка. (Вирусной инфекции).
В таком случае верно, показано симптоматическое лечение.
Приём жаропонижающих при необходимости, обильное теплое питье.
Учитывая смешанный характер кашля - ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

При сохранении температуры более 3х дней - рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ для исключения наслоения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Да, температура уже 4 дня и поднимается до 39 с лишним. Если получится завтра, доедем и сдадим анализ крови.
Подскажите, пожалуйста, а что делать, если от ребенка запах уксуса как будто. Почитала в интернете, но не поняла, что предпринять.

Данный запах может во время заболевания может отмечаться из-за недостатка питьевого режима.
Необходимо давать больше жидкости.
В таком случае рекомендуется так же сдать общий анализ мочи.
Соблюдая правила сбора.
Утром хорошо подмыть ребенка с мылом.
Собрать среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо, поняла.

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, пожалуйста, еще: вчера перед сном дочка закашляла в очередной раз и вышла темная слизь. Сегодня утром так же, но поменьше сгусток. Слизь с кровью, с кровавыми прожилками.

Принятый ответ

Слизь с прожилками крови может отмечаться при травматизации сосудиков.
Важно в таком случае увлажнять слизистые.
Очный осмотр ЛОРа, для оценки состояние слизистых.