Асцит и цирроз печени
Здравствуйте. У моей подруги 46 лет, рост 165, вес 35 кг, после болезни, ставят диагноз асцит, цирроз печени, все это на фоне алкоголя, ноги не ходят, вены рвутся от уколов. Выписали из больницы. Что и чем можно помочь. Пересадка печени ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ситуация крайне тяжелая. Вес 35 кг при росте 165 см указывает на крайнюю степень истощения и белковую недостаточность, что при циррозе печени и асците является критическим состоянием.
В данный момент пересадка маловероятна по нескольким причинам:
1. При весе 35 кг и неходячем состоянии просто не перенесет сложнейшую многочасовую операцию и наркоз. Организм не имеет ресурса для заживления.
2. Для постановки в лист ожидания на государственную пересадку обязательным условием является подтвержденный период трезвости (обычно от 6 месяцев) и реабилитация.
3. Также сначала необходимо купировать асцит, восстановить питание и показатели крови.
Пока в первую очередь рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога, потому что необходима четкая схема приема мочегонных и препаратов, снижающих уровень аммиака🙏🏼
Афсана Ровшановна, , спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю , что это уже конец.,? Я понимаю вы прогнозов не даете , но ... Есть ли шанс ?