Лечение дуоденита с геморрагиями при беременности

Чувствую боль при пальпации в области желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника. Мучает изжога, отрыжка, тошнота, жуткий запор который не контролируется овощами и фруктами, геморрой, вздутие низа живота. Диагноз фгдс: гастродуоденит с множественными геморрагиями кардинального отдела желудка. Могу есть еду только в пюрированном виде, от всей остальной еды после употребления тошнит и рвёт. Токсикоза нет. Тошнота возникает либо на фоне голода либо после употребления еды. Беременность по скринингу узи 13 недель и 6 дней. Сейчас я начала пить гевискон для беременных, Дюфалак и использую свечи натальсид. Назначила я эти препараты себе самостоятельно потому что врачи сказали прямо: мы не знаем чем помочь - для беременных все лекарства запрещены. После визита к заведующей мне выписали тысячелистник ( который провоцирует сокращения матки, а у меня тонус по задней стенке!) и ренни ( который провоцирует запор). Прошу помощи! Мне реально не к кому больше обратиться! Я не знаю сколько мне можно пить гевискон, можно ли его употреблять в течении всей беременности? Дюфалак не работает, пью пятый день по схеме: 15 мл утром три дня подряд, потом я увеличила дозировку: на четвёртый день выпила 15 мл утром и 5 вечером, на пятый день ( сегодня) 20 мл утром и 10 вечером. Эффекта нет никакого. Меня по прежнему мучают сильнейшие запоры.

Гастродуоденит с множественными геморрагиями кардинального отдела желудка Узловой зоб щитовидной железы
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство жкт
Ваше состояние, когда твердая пища вызывает рвоту, говорит о высокой чувствительности желудка, а сильные запоры связаны с гормональным расслаблением мускулатуры кишечника
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием обволакивающего препарата от изжоги (Гевискон), так как его можно использовать симптоматически на протяжении всей беременности без вреда для плода.
По поводу дюфалака если он не сработал за 5 дней даже при повышении дозы, а вызывает только вздутие, его дальнейший прием может быть неэффективным из-за скопления плотных масс в нижних отделах. В таких ситуациях рекомендуют применить разрешенные микроклизмы для размягчения и эвакуации содержимого прямой кишки- можно предположить что подойдет микролакс , потом рассмотреть переход на более мягкие слабительные - обычно рекомендуют форлакс курсом
Так же рекомендуют кушать очень часто и маленькими порциями
Учитывая наличие повреждений в желудке, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимию(АЛТ,АСТ, общий билирубин , прямой билирубин , глюкоза )
Так же рекомендуют обычно гевискон по 1 пакетику после еды через 1 час 2 раза в день

Скажите замечали ли вы темный, почти черный цвет стула или прожилки крови в рвоте? Теряете ли вы вес в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Такого цвета стул не замечала, вес сохраняется. Прожилок крови в рвоте нет, но были в стуле. Предполагаю что это вызвано геморроем.
Разрешено ли мне пить панкреатин? Будет ли он эффективен в моём случае? Нужно ли ставить системы? Я боюсь что ребёнку не достаёт должного количества питания из-за моей диеты. Я ем одну грудку и овощи, каши разваренные и перемолотые.

Прожилки крови в стуле действительно чаще всего связаны с геморроем на фоне запоров
Панкреатин при беременности разрешён и может помочь улучшить переваривание пищи
В вашем случае можно его принимать 1-2 раза во время еды в день
По поводу капельниц, их обычно ставят при выраженном обезвоживании, значительной потере веса или невозможности удерживать вообще никакую пищу и жидкость. Если вы пьёте достаточно воды, удерживаете жидкую и мягкую пищу, и вес стабилен - экстренной необходимости в капельницах нет.
Ваш рацион в целом нормальный . Ребёнок на вашем сроке получает необходимое из ваших запасов
Старайтесь есть каждые 2-3 часа маленькими порциями, добавляйте в рацион бананы, печёные яблоки, нежирный творог, если переносите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, омепразол по схеме 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 2 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой), разрешен в беременность
2. Обычно при симптомах жжения, изжоги во время беременности рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды неопределенно долго

Также картина нарушенного стула вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют мукофальк по 1 саше после еды до 6 раз в день длительно