Зачатие и цистит

Ходила на фоликулометрию утром. Врач ковырялась в поисках левого яичника минут 15-20 так как он далеко за маткой. Под конец мне было уже больно. Нашла она его, показало что овуляции еще не было, но фолликул уже 17 мм. Вечером начались рези при мочеиспускании и тянет внизу живота, думаю она растормошила мне там все и теперь у меня рецидивировал мой хронический уретрит. И я не понимаю что делать, что выпить из таблеток и можно ли? Беременности нет, но у меня был половой акт вчера и сегодня, овуляция должна случится завтра-послезавтра по словам врача.

уретрит, цистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принять один пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь и принимать Канефрон по две капсулы три раза в день 10 дней, даже если беременность наступит, то препараты никак негативно на неё не повлияют

Принятый ответ

Элеонора, добрый день.
Несомненно, если жалобы появились + есть хроническое заболевание, то лечение нужно.
По согласованию с лечащим врачом рекомендуют, обычно, рассмотреть однократный прием Монурала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, к сожалению, подобное действительно порой сроисзодит, после осмотра или узи может р рецидивировать цистит. На этапе планирования и в первом даже триместре самым эффективным и безопасным (почти не всасывающимся в системный кровоток и работающим местно, в почти пузыре) является однократный прием фосфомицина (1 пакетик Монурала). Стоит помнить правила приема, прописанные в инструкции: рекомендуется развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если выпить его днём и сразу помочиться, препарат не задержится в мочевом пузыре и попросту не сможет сработать. Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря. Даже если этот цикл будет победным, Фомфомицин безопасен на этом этапе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из того что можно сделать сейчас:
1) увеличить потребление воды (не менее 1,5-2 л в сутки), это часто значительно снижает рези при мочеиспускании.
2)Фитопрепараты:
Канефрон обычно назначают по 2т 3р/д
10-15дн.
3) Монурал однократно на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, при рези во время мочеиспускания рекомендуется сдать общий анализ мочи , чтобы исключить или подтвердить наличие воспаления , чтобы не пить антибиотики без назначения . По наличии симптомов и и невозможности сдать мочу можно монурал 3 г( он безопасен во время беременности также и на этапе планирования ) однократно после опорожнение мочевого пузыря . Из общих рекомендаций обильное питье 1,5-2 л, фитолизин паста , морсы ( клюква , брусника ) . Зачастую , циститы , уретриты бывают на фоне попадания флоры из влагалища .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать