Жёлтоватая слизь после нормальной дефекации
Добрый день! Помогите разобраться в том, что у меня. Мне 23 года. Уже больше года точно, а то и двух, главным образом во время сильных стрессов, происходит следующее: хожу в туалет дважды нормально, всё сформировано и спустя минут 10-20-30 резкий позыв в туалет, выходит некая жёлтая слизь, плавает сверху и будто тянется потом вниз. Такое я отмечаю по время именно стрессов. 5 лет назад был диагностирован перегиб оттока желчного пузыря, сейчас проходил в больнице врачей, диагноз на первом фото, вся информация о анализах в приложениях. Год назад делал биохимию, была поставлена билирубинемия, но не лечился. Также прошу обратить внимание на то, что по копрограмме стоит скрытая кровь, я изначально очень сильно испугался, но мне никто не сказал что необходимо было отменить мясо за три дня и ВИСМУТА ТРИКАЛИЯ. Пошёл в инвитро, сдал крутой тест на комплекс гем/гаптоглобин (ИХА) - отрицательно. Сделал также дома сам тест тестером на гем человека, результат - отрицательный. Сейчас буду принимать назначенные лекарства (антибиотики и потом желчегонные).
Здравствуйте. По описанию и по обследованиям появление желтоватой слизи после оформленного стула чаще всего связано с реакцией толстой кишки и усиленной секрецией слизи. Во время стресса меняется моторика кишечника и чувствительность слизистой, усиливается выброс слизи. Она может выходить отдельно и иметь желтоватый оттенок из-за примеси желчных кислот. Это укладывается в сочетание функционального расстройства кишечника с билиарной дисфункцией, которые описаны.
Положительная реакция Грегерсена на фоне приема висмута и без подготовки часто бывает ложноположительной и отрицательные иммуннохимические тесты исключают кишечное кровотечение. В анализах крови нет признаков анемии или активного воспаления. В таких случаях обычно сначала завершают назначенную эрадикацию Helicobacter pylori, затем на фоне заживления слизистой двенадцатиперстной кишки и стабилизации желчеоттока симптомы становятся менее выраженными.
После антибиотиков нередко временно усиливается слизь из-за реакции микробиоты, поэтому часто применяют пробиотики курсом 2-4 недели и мягкую диету. Желчегонные и урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь курсом 2-3 месяца обычно уменьшают раздражение кишечника желчными кислотами. С учетом возраста и данных обследований ситуация выглядит неприятной, но не опасной.
Спасибо, значит поводов сильно волноваться нет?
Да, по совокупности симптомов и обследований картина больше соответствует функциональной реакции кишечника и билиарной дисфункции на фоне стресса, без признаков опасной органической патологии или кровотечения
Ещё хотел спросить, последние две недели появился резкий запах кала, с чем может быть связано?
Принятый ответ
Резкий запах кала в такой ситуации чаще всего связан с изменением микрофлоры кишечника и переваривания пищи на фоне обострения гастродуоденита и приема препаратов, особенно висмута и ИПП, которые меняют кислотность и состав кишечного содержимого. Также запах может усиливаться при избытке желчных кислот и неполном переваривании углеводов или белка.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Желтая слизь как раз является частым признаком быстрого транзита каловой массы, а это происходит при быстрой перистальтике. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Не скажете, тримебутин или мебеверин принимать после курса моих лекарств или совместно с ними?
Совместно может быть рекомендован
Хотел спросить, последние две недели появился резкий запах кала, с чем может быть связано?
Принятый ответ
Олег, может связано быть с принятой накануне пищей/нарушенной перистальтикой/ преобладанием условно-патогенной флоры в кишечнике.