Воспаляется родинка
У ребенка год назад появилось пятно на виске. Появилось резко. Никак ни на что не реагировало. И вот как-то весной и летом я стала замечать, что она изредка вспыхивает так, как на фото. Вспыхивает и спустя время проходит. Это пятно не реагирует ни на холод, ни на еду, аллергий у ребенка нет. Побольше по телу таких пятен нет. Если пятнышко долго тереть, то оно не вспыхивает. Дерматолог смотрел и сказал, что это невус. И что невус может так реагировать на механическое повреждение (поцарапал, зацепил, потерся). Действительно ли это так? И что делать со временем с этим невесом, если он так вспыхивает, в каком возрасте его лучше удалить? Меня ещё однажды напугали мастоцитомой. Не очень на неё похожа, если честно. Я начиталась ужасов про это заболевание и предпочитаю верить врачам, которые смотрели под приборами это всё и говорили, что это невус.
Здравствуйте, по фото точно тяжело сказать . Но по вашему описанию это да похоже на появления мастоцитомы-скопление тучных клеток . Ничего страшного нет. У детей часто может в норме встречаться . Зачастую проходит само по себе. Но для уточнения нужен очный осмотр врача
Дерматолог под дерматоскопом смотрел и сказал, что это невус. Скажите, под дерматоскопия можно точно отличить невус от мастоцитомы?
Принятый ответ
Да можно . Без осмотра тяжело сказать
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В данном случае необходимо осмотреть через дерматоскоп .
Невус может так себя проявлять при травматизации, но если это не первый раз, стоит посетить врача и осмотреть очно.
Возможно и проявление мастоцитомы . Не страшно не переживайте.
Мы были у дерматолога, два врача смотрели под дерматоскопом и сказали, что невус. И так вот вспыхивает и проходит за 2-4 минуты.
Принятый ответ
Вы были просто у дерматолога или дерматоонколога?
Обычный… надо к дерматоонкологу сходить?