Реакция на ципромед при отите

У девочки 9 лет заболело ухо. Только левое. Температуры нет. Болит не постоянно, эпизодически и если леч на больное ухо. обратились к врачу. Выдано заключение (в приложении) Начали лечение (кроме антибиотика и пробиотика, так как врач сказал, что из подключаем если есть температура, ее пока не было) Первый раз все было хорошо. Со второго раза дочь жалуется на нестерпимое жжение, после закапывания ципромеда. Жжет сначала в ухе, потом спускается в горло. (Вообще обычно дочь нормально переносит манипуляции, не типичная реакция). Закапываю лёжа - нормально. Встаёт и буквально приседает от боли. В марте этого года была операция - удалили аденоиды и часть миндалин. Это нормально, так действует лекарство и надо терпеть или нужно прекращать и заменять?

9 лет

Здравствуйте

Подобная реакция может возникнуть как на фоне индивидуальной непереносимости препарата, но также и на фоне температурного режима. Капли в ухо рекомендуют согревать до температуры тела, чтобы не возникало нежелательных реакций. То есть стоит попробовать использовать их теплыми, а если реакция сохранится, то дучше заменить на данцил.

Если капли ребенок ощущает в горле, то не исключена перфорация в барабанной перепонке, то есть дырочка, которая является следствием острого гнойного среднего отита

Если барабанная перепонка сохранена, то особого смысла в ушных каплях вовсе нет, так как через целую перепонку они не попадают.

Выделений из уха не отмечалось?

Да, дочь говорит, что было ощущение, что из уха были выделения. И после них стало лучше слышно

Вероятно всего действительно произошла перфорация и гной эвакуировался из среднего уха

В таких случаях обращаются к лор-врачу для повторного осмотра барабанной перепонки, так как врач описывает отсутствие перфорации.

Капли в таких случаях продолжают, вначале стоит попробовать их погреть, если жалобы будут сохраняться, то заменяют на данцил

Также в случае острого гнойного среднего отита начинают курс антибиотика

Т.е. выделения это мог быть гной? Какие симптомы у гнойного отита? Антибиотики начинать даже если нет температуры?

Принятый ответ

Перепонка имеет свойство лопнуть только на фоне гнойного отита, обычно после перфорации наступает улучшение состояние, но перепонка у детей быстро зарастает и гной может скопиться вновь, поэтому начинают курс антибиотика независимо от от состояния

Здравствуйте
Нету выделений из уха? Ощущение мокнутия в нем? Горечи во рту при закапывании
Сильное жжение, особенно с иррадиацией в горло, может указывать на попадание лекарства через перфорацию (отверстие) в барабанной перепонке. Или индивидуальную реакцию на компонент в каплях. В заключении указан острый средний отит, что обычно означает воспаление без гноя и перфорации. Однако жжение, отдающее в горло, очень характерно для прохождения препарата через барабанную полость и евстахиеву трубу прямо в носоглотку.
Если капли при правильно использовании приносят дискомфорт, то из обычно рекомендуют заменить, хорошим вариантом может быть Данцил по 2-3 капли предварительно согрев в руке 5 минут 2 раза в день до 7 дней, но все таки лу ша сначала показать врачу, чтобы исключить перфорацию

Да, дочь чувствовала выделение, подумала, что лекарство обратно вытекло и не придали значения.
При осмотре врач смотрел перепонку через приспособление с камерой на конце. При таком осмотре можно не заметить отверстие?

Обычно его видно, это отоскоп

Она правда могла быть очень маленькой и располагаться в еле заметном месте

В вашем случае лучше начать антибиотикотерапию

На экране в левом ухе перепонка была рыхла и с белым налетом как будто. Врач это отметил. Т.е. лучше начать антибиотики даже без температуры? Какие-то симптомы ещё должны быть?

Перфорация на фоне воспаления в ухе уже подразумевает гнойный средний отит, в этом случае да лучше начать прием антибиотика, температура это не показатель к антибиотикотерапии

Принятый ответ

Симптомы одни из это выделения из уха

Здравствуйте
По диагнозу врач ставит средний отит, при среднем отите, если нет перфорации барабанной перепонки, вообще нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы