Определить природу образования надгортанника

В октябре проходил кт , смотрим динамику кисты в надпочечнике, обнаружили пневмонию бактериальную, отличился прокапался, остался кашель и отхаркивающая мокрота по сей день. В ноябре проходил трузи( пять полипов доброкачественных), и фгс, обнаружили изменения надгортанника , травмы не было , точно не помню. Взяли два материала на гистологию. Результат плоскоклеточная папиллома.(разрастание многослойного плоского эпителия с папилломатозом, гиперкератозом, акантозом, с участками гиперплазии базального слоя. Фрагменты ткани менее 0.1 см. 11.12 провели МРТ с рекомендацией провести с контрастом. 27.12 сделали с контрастом. Онколог после первого МРТ , не смотря его, на основании гистологии исключил злокачественное образование на 99%, лечения не назначил. Но после второго МРТ, за две недели есть отрицательная динамика, переживаю что время уходит. Подскажите что делать.

Вес 110 при росте 172 Гэрб Повышен холестерин Алт аст Сахар на границе РЭА растет за лет 10, с 4 на сегодня 6,05
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным контрольных обследований, данное образование надгортанника действительно настораживает, в отношении злокачественного.
Но его злокачественность нужно доказать или исключить.
В такой спорной ситуации нередко проводят повторную биопсию. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии выявлена плоскоклеточная папиллома без признаков злокачественного роста, что значительно снижает онкориск. Но отмеченная отрицательная динамика по МРТ с контрастированием за короткий срок требует уточнения. В такой ситуации показана очная консультация ЛОР-онколога, пересмотр МРТ в динамике и повторный пересмотр гистологических препаратов в референсной лаборатории. При сохранении сомнений целесообразно выполнение прицельной повторной биопсии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. По гистологии у вас выявлена плоскоклеточная папиллома, что обычно не считается злокачественным процессом, однако отрицательная динамика на МРТ за короткий срок требует внимания. В таких случаях обычно проводят очную консультацию ЛОР‑онколога, повторно пересматривают МРТ и при необходимости гистологические препараты в референсной лаборатории.
Если сохраняются сомнения по характеру образования, может быть показана прицельная повторная биопсия. Дальнейшие шаги определяются на основании результатов повторного анализа и динамики визуализации.