Определить природу образования надгортанника
В октябре проходил кт , смотрим динамику кисты в надпочечнике, обнаружили пневмонию бактериальную, отличился прокапался, остался кашель и отхаркивающая мокрота по сей день. В ноябре проходил трузи( пять полипов доброкачественных), и фгс, обнаружили изменения надгортанника , травмы не было , точно не помню. Взяли два материала на гистологию. Результат плоскоклеточная папиллома.(разрастание многослойного плоского эпителия с папилломатозом, гиперкератозом, акантозом, с участками гиперплазии базального слоя. Фрагменты ткани менее 0.1 см. 11.12 провели МРТ с рекомендацией провести с контрастом. 27.12 сделали с контрастом. Онколог после первого МРТ , не смотря его, на основании гистологии исключил злокачественное образование на 99%, лечения не назначил. Но после второго МРТ, за две недели есть отрицательная динамика, переживаю что время уходит. Подскажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным контрольных обследований, данное образование надгортанника действительно настораживает, в отношении злокачественного.
Но его злокачественность нужно доказать или исключить.
В такой спорной ситуации нередко проводят повторную биопсию. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологии выявлена плоскоклеточная папиллома без признаков злокачественного роста, что значительно снижает онкориск. Но отмеченная отрицательная динамика по МРТ с контрастированием за короткий срок требует уточнения. В такой ситуации показана очная консультация ЛОР-онколога, пересмотр МРТ в динамике и повторный пересмотр гистологических препаратов в референсной лаборатории. При сохранении сомнений целесообразно выполнение прицельной повторной биопсии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. По гистологии у вас выявлена плоскоклеточная папиллома, что обычно не считается злокачественным процессом, однако отрицательная динамика на МРТ за короткий срок требует внимания. В таких случаях обычно проводят очную консультацию ЛОР‑онколога, повторно пересматривают МРТ и при необходимости гистологические препараты в референсной лаборатории.
Если сохраняются сомнения по характеру образования, может быть показана прицельная повторная биопсия. Дальнейшие шаги определяются на основании результатов повторного анализа и динамики визуализации.