Анализы при кистей на надпочечнике

Знали анализы хотелось бы узнать все ли Хорошо? Что они говорят. У мужа киста на надпочечнике.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам гормональной активности нет, что снимает подозрения на то, что киста - это проявление какого-то гормонально активного образования и если анализы сданы правильно, то функция надпочечников по гормонам хорошая.

НО будет правильнее, если Вы переадресуете вопрос эндокринологам,потому что надпочечники - это эндокринные железы и занимаются ими эндокринологи :)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования показатели в пределах нормы, но при образовании в надпочечнике для уточнения необходимы КТ с контрастом, проба с 1 мг дексаметазона (вечером, в 22:00, примите 2 таблетки дексаметазона, утром сдайте кровь на кортизол) и анализ мочи на суточные метанефрины. Если все показатели будут в норме, устанавливается наблюдение: КТ 1 раз в год, анализы крови на альдостерон и ренин, а также ежегодное проведение пробы в течение 5 лет, затем периодически.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленные анализы в пределах нормы. В таких случаях также рекомендовано сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников с контрастом.

Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением.

Принятый ответ

Добрый день
По анализам можно сказать,что образование не синтезирует альдостерон
Но остаются неохваченными кортизол и метанефрины
Поэтому имеет смысл вечерняя слюна на кортизол и суточная моча на свободные метанефрины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего образование без гормональной активности, необходимо ещё дообследоваться - сдайте анализ на метанефрины и норметанефрины мочи, пройдите малую дексаметазоновую пробу. Если данные показатели без отклонений, показано только наблюдение - мскт надпочечников с контрастом контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Здравствуйте. Можете прикрепить томографию? Или делали узи? Альдостерон и ренин в норме, но ещё есть кортизол можно сдать вечернею слюну, ещё метанефрины и норметанефрины их можно сдать в крови или суточную мочу