Повышенный Д димер
После COVID-19 (через 2 недели) сдала анализ крови. Все показатели в норме, кроме лимфоцитов (повішены) и Д димер (1800). Семейный врач прописал пить кардиомагнил 75. Через 2 недели Д димер был 1100, еще через 2 недели 1500. Сделала УЗИ нижних конечностей, тромбов нет, есть варикоз. Что делать? Может ли Д димер быть повышен от внутриматочной спирали "Мирена"? Или это последствия COVID?
Добрый день. Это остаточные изменения, которые пройдут самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Можно принимать эликвис или ксарелто в минимальной дозировке, или при невозможности - курантил, например. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо огромное за ответ.