Анемия, расшифровка анализов

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Есть ли анемия, что принимать, в каких дозах и сколько по времени, когда сдавать повторно анализ? Мальчику 2,5 года. Спасибо!

нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение ферритина – норма от 30 и выше, эритроцитарных индексов )

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

препарат выбора в детской практике чаще всего мальтофер в виде капель, обычная дозировка две капли на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка, возможно делить на 2 приема

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли развести мальтофер в воде/соке и давать через специальный шприц, как от нурофена?

Так же у нас дома есть витамины Pediakid Fer + Vitamines B, можно/нужно ли их давать дальше или отменить?
Принимали всего пару дней, сомневаюсь в их эффективности, т.к. это БАД

Жа, модно развести в соке в небольшом количестве, чтобы Быть уверенным что ребёнок выпьет
Можно через шприц, трубочку, ложку
Полет фантазии большой)
Как захочет ребёнок и сможет осуществить мама

Да, это бад, эффективность и безопасность которых не достаточно изучена для детского населения

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин в возрастной норме, снижение эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. Рекомендован прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, не совмещать с молочными продуктами, контроль показателей крови через месяц, стул становится черным, может быть запор.

Да можно так, в целом мальтофер все дети пьют хорошо, более тяжело принимать тотему

Спасибо! Можно еще уточнение? Так же у нас дома есть витамины Pediakid Fer + Vitamines B, можно/нужно ли их давать дальше или отменить?
Заранее благодарю

Да вы правы , эффективность их не доказана. В целом бад не рекомендовано принимать, так как нет данных о полном составе .

Принятый ответ

Здравствуйте

По биохимическому анализу крови - снижен Ферритин. В норме от 30.

По ОАК - отмечается снижение гемоглобина и Эритроцитарных индексов.
Это указывает на железодефицитную анемию
В таких случаях рекомендуется приём препарата железа курсом на 3 месяца. Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
С контролем ОАК + Ферритин через 1 месяц.

При приёме железа ограничить совместный приём молочных продуктов, чая, хлебобулочных изделий.
Их можно кушать через 1-2 часа после приёма железа или после.

Так же рекомендуется усилить гемодиету.
В рационе должны присутствовать - печень, говядина, гречка.

Да, можно.
Цитрусовый сок даже поможет лучшему усвоению железа.

Можно отменить.
Бады в целом не имеют эффекта, так как в них очень низкая концентрация витамин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам признаки латентного дефицита железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения 1- 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц. ( ферритин + ожсс)

Да, мальтофер можно смешивать с соком и даже подмешивать в еду ( например в ложку фруктового пюре)

Бад лучше убрать и восполнить дефицит при помощи лекарственного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин(норма от 115 г/л) и эритроцитарные индексы снижены, также снижен ферритин - есть признаки железодефицтной анемии. В таких случаях рекомендуют обычно прием препаратов железа (Мальтофер, Ферлатум, Феррум лек, например) в течение 1-2 месяцев под контролем ОАК и ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.

Да, можно Мальтофер смешивать с фруктовыми и овощными соками и водой, а также давать через шприц или трубочку.

Действительно, БАДы не проходят должных крупных исследований на эффективность и безопасность, поэтому предпочтение отдаем лекарственным формам.
Вообще мультивитамины обычно не рекомендуют принимать для профилактики, при отсутствии дефицита. Единственный витамин, который следует принимать профилактически витамин D (вигантол или аквадетрим) до 3 лет в дозировке 1500 МЕ, после 3 лет - 1000 МЕ.