Высыпания у ребенка
Добрый день! У ребенка (3 года) появились высыпания в виде волдырей под мышкой. Несколько месяцев назад был один такой прыщик, но потом он пропал. Сейчас их много. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Волдыри в подмышечной впадине у ребёнка могут иметь несколько причин. Чаще всего это либо реакция кожи (контактный дерматит, потница), либо инфекция (буллёзный импетиго, вирусные высыпания, реже герпес), либо специфические явления вроде моллюска. Точный диагноз ставит врач при осмотре. Наиболее вероятно это контактный аллергический/ирритативный дерматит локальные везикулы после контакта с новым мылом, порошком, кремом, одеждой, антиперспирантом. Буллёзный импетиго (стафилококковая инфекция) крупные тенящиеся пузыри, часто лопаются образуют корки, может распространиться. Вирусные везикулы (например, герпетическая инфекция) сгруппированные пузырьки, иногда болезненны. Моллюскум контагиозум- обычно плотные полушарные узелки с центральной вдавленностью, не прозрачные как водяной пузырь -частая у детей. При любых признаках инфекции, лихорадке или быстром распространении показать ребёнка срочно очному Педиатру и Дерматологу. Что можно сделать сейчас до очного осмотра: поддерживать кожу чистой и сухой: мягкое мыло, тёплая вода, аккуратно обсушить. Уберите возможные раздражители: новые порошки, гели, кремы, синтетическую одежду, одевать ребёнка в хлопок. Не вскрывать намеренно пузыри риск занести инфекцию. Если зуд сильный можно короткий курс рекомендованных антигистаминны средств. При признаках мацерации (поражение с выделениями), покраснения, болезненности или появления гнойных корок срочно к очному Врачу. Подготовьте Врачу информацию: фото в динамике, ответы на вопросы: Есть ли зуд, боль или выделения/корки? появились ли похожие высыпания у других детей дома или в садике? были ли недавно новые кремы, стиральный порошок, антибактериальные гели, поход в бассейн или укусы насекомых?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Иногда образования проходят самостоятельно, что и отмечаете, нов то же время существующие элементы могут быть источником новых, происходит аутозаражение. Поэтому обычно рекомендуют удаление (крио, электрокоагуляция, удаление пинцетом).
Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото элементы напоминают контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться (что Вы по описанию и отмечаете)
Чем можно его удалить? Азотом не получится. Ребенка очень тяжело идёт к врачам.
Электрокоагуляция, выскабливание пинцетом
Я имею ввиду в домашних условиях
Возможно рассмотреть Стопмоллюск, но наружные методы домашние, как правило, не эффективны
Как удалять его пинцетом в домашних условиях? К врачу зайти мы не сможем, а уж тем более проводить манипуляции по удалению.
В домашних условиях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Скажите, пожалуйста, ребёнок посещён бассейн или детские секции? На ощупь элементы плотноватые?
Визуально по фото можно предположить, что это проявление контагиозного моллюска, он склонен к распространению, особенно при травматизации или чесании.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога очно с уточнением природы элементов и, при необходимости их удаления, а при контагиозном моллюске обычно рекомендуют всё же рассмотреть их удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Я могу удалить его дома, пинцетом? К врачам ребенок ходит с криком
Не рекомендуется в домашних условиях ,это может привести к распространению элементов