Боль в ухе.

Добрый день. Две недели назад повредила давлением ухо правое (как я думаю). Ситуация была следующей: показалось, что скопилась вода после душа, стандартные мероприятия не помогли. И я сделала движения ладонью словно вакуум или как сказать по-другому: давление, чтобы вода ушла. (Знаю, что так делать нельзя). Потом ватной палочкой попыталась там протереть, хотя ими я обычно не пользуюсь. В итоге воды там не было и по итогу началась сильная боль в ухе. На утро обратилась в больницу, но Лора не было. Вообще в городе проблема с лор-врачем. Запись нашли только на 4 января. Никто даже осмотреть не смог. Пару дней я делала турунду из фурацилина для обеззараживания. Боль прошла, все прошло. Сегодня спустя две недели немного зачесалось ухо, но я мизинцем почесала немного, снова начало болеть. И ощущение, что ухо заложено. Словно как под водой? Выделений никаких, крови нет, гноя тоже. Болит ухо как будто внутри где проход и отдает в висок и под ухо (где мочка). Немного зудит. Температуры нет. Скажите пожалуйста, это опасно очень? К сожалению раньше принять меня лор не может, в неотложной больнице так же нет врача, чтобы посмотрели. Поликлиника так же… что можно сделать, чтобы убрать боль? И может это быть повреждение перепонки из-за созданного давления? Отит исключен. Сижу в декрете, не выхожу из дома.

30 лет

Здравствуйте.
Да , может быть повреждена перепонка, также это может быть серная пробка которая размочилась на фоне попадания воды в ухо.
В любом случае необходим очный осмотр , так как не все капли подходят , если действительно есть повреждение барабанной перепонки.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Рекомендовано понять, есть ли повреждение барабанной перепонки или нет. Рекомендовано попробовать продуть слуховые трубы через нос, прижав крылья носа к перегородке носа и сильно выдувая поток воздуха в сторону щек и ушей. Должно прявится ощущение давления в области перепонок, но поток воздуха не должен выходить через перепонки. Если в беспокоящем ухе будет свист, то, скорее всего, перепонка, повреждена. Повреждение перпенки, скорее всего, сопровождалось бы выделением крови из наружного слухового прохода и сильной болью и болевым шоком. Вероятнее всего, имеется повреждение наружного слухового прохода и его травматизация. Пневмомассаж вакуумом, который Вы делали, не запрещен и в некоторых случаях рекомендован.
Если нет перфорации перепонки, то рекомендовано средство, типа Полидекса ушная по 2 к 2 р в день 10 дней при отсутствии алоергии, в частности, на Дексаметазон. При перфорации перепонки рекомендована антибактериалтная терапия внутрь.