У новорожденного за правым ухом шишочка
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребенок 3 месяца 26 дней. Сегодня обнаружила со стороны правого уха как у основания черепа скорее шарик размером с горошину. Плотный. Но вроде как подвижный. Трогаешь - ребенок не реагирует, видимо не болезненный. Фото приложить не могу, так как видимого проявления нет, только на ощупь. Каких то признаков заболевания у ребенка нет. Два дня назад вызывала педиатра на дом по причине что ночью малыш стал беспокойно спать. Плакать, чаще просыпаться. Пукать. Доктор сказал что по ее части с ребенком все хорошо , он ничем не болен . Сказала что это скорее симптомы возбудимости . Писала сюда неврологам -предположили что это регресс сна и скачок роста, так как малыш стал переворачиваться на бок ( как раз на этот где я обнаружила шарик) и спать на нем. С этого бока у нас еще привычный поворот головы . В целом днём ребенок абсолютно нормальный, веселый, активный. В туалет ходит нормально. Подскажите пожалуйста что это может быть? Выходные и пурга. Врача не вызвать . Очень переживаю. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Ваши переживания понятны, ведь ведь вопрос касается здоровья малыша.
Описанию можно предположить, что Вы нащупали лимфатические узел, он может прощупываться в норме, то что он подвижный и малыш не реагирует, обычно считается вариантом нормы и хорошим знаком.
Подобная реакция возможна на фоне вирусной инфекции, но они могут прощупываться и в норме, в подобных случаях возможно во время следующего осмотра педиатра уточнить у него этот момент, чтобы врач ощупал лимфоузлы.
Дарья , здравствуйте! Спасибо большое. У нас следующий осмотр только 13 января аж. Подскажите пожалуйста, это терпит так долго? Или надо все же показать раньше? Вроде инфекции не было … по крайней мере по малышу этого заметно не было
Обычно считают, что терпит🙏🏼
Поняла Вас! Спасибо большое 🙏🏻
На здоровье
Принятый ответ
Доброе утро
По описанию можно предположить, что вы увидели увеличенный лимфатический узел.
Обычно а таком случае требуется наблюдение
Так же дополнительно делают узи данной области , но в плановом порядке.
Ольга, здравствуйте! Спасибо! Скажите пожалуйста, у нас плановый прием у педиатра 13 января. Это терпит столько времени, или лучше бежать быстрее?
Обычно срочности это не требует
Можно дождаться приема
Спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию таким элементом чаще всего является лимфатический узел, который можно находиться на поверхности кости и хорошо чувствоваться, а может увеличиваться на фоне прорезывания зубов или воспалительного процесса.
Если ребёнок плохо спит только ночью, то скорее всего, связи с этими лимфоузлом нет.
Но если ребёнок становится очень капризным в течение дня, беспричинно плачет, мотает головой и бьёт себя ручкой по ушку, то в таких случаях рекомендуют исключить отит, так как он не всегда проявляется с температурой, ребёнок может просто капризничать сильно, может быть небольшая заложенность носа и увеличение лимфатических узлов заушных.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Ну в целом он именно ночью плохо спит. В течении дня вроде все нормально. У нас плавный прием 13 января, подскажите пожалуйста, это терпит столько времени или надо быстрее бежать?
Сейчас по описанию красных флагов не отмечается, Но если появляется повышение температуры или ухудшение состояния, то в таких случаях рекомендуют осмотр
Поняла Вас. Спасибо большое!
Растите здоровыми 🌺
Принятый ответ
Добрый день . По описанию в вопросе данное образование может быть лимфатическим узелком . У детей в таком возрасте это частое явление . Их может быть не один , а несколько , это реакция на вирусную инфекцию , которым может протекать в легкой и незаметной форме , ответ иммунной системы , может проявляется при прорезывании Зубов в том числе . Переживать из за этого не стоит , просто наблюдать , насторожить может только его усиленный рост , покраснение коже рядом с ним , болезненные ощущения , беспокойство ребенка при его пальпации . Как будет возможность , покажите очно ребенка педиатру , при необходимости проведите УЗИ мягких тканей данной области .
Диана , здравствуйте! Спасибо! У нас плановый осмотр у педиатра 13 января
Подскажите пожалуйста, это терпит так долго или надо куда то раньше бежать ?
Я не вижу причины для экстренного обращения , планово придете к врачу , а в каких случаях экстренно нужно показаться я описала , поэтому придете 13 января , срочности нет .
Спасибо большое! Еще вопрос последний- у нас не проходимость слезного канала, в данный момент глазик гноится. Лечим. Может это быть взаимосвязано? Глаз левый, а узел справа
Как правило сторона должна совпадать, я думаю связи нет
Поняла Вас. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие увеличенного лимфоузла. В таких случаях обычно рекомендую точный осмотр педиатра, в целом, до 1 см лимфоузлы у детей данного возраста могут пальпироваться, страшного в этом ничего нет
Дарья , здравствуйте! Спасибо! На примем нам только 13 января
Подскажите пожалуйста, это терпит так долго?
Да
Если жалоб нет
Поняла Вас. Спасибо!
На здоровье!