Отмена венлафаксина

Здравствуйте, 12 дней назад я прекратила приём препарата венлафаксин. Отмена препарат шла медленно и постепенно, но без контроля врача, так как я переехала в другую страну, а онлайн-консультации с ним для меня очень дорого, не могу позволить себе сейчас быть на связи с ним и скорее всего уже не буду, к сожалению. К теме вопроса: отмена препарата венлафаксин шла медленно, начальная доза 75мг, спустя полтора года стала 150 мг и я пила год эти 150мг + ламотриджин. Ламотриджин тоже по началу был меньше - 50мг, а потом вместе с велаксином стал 100 мг. Итого, чтобы не запутаться в 2023 году назначение венлафаксина 75мг + ламотриджина 50 мг. Далее стало 150мг и 100мг соответственно. Пропив полтора года такую дозировку и имея длительную ремиссию, с врачом было принято решение отменить препараты, так как я хочу научиться жить без фармакотерапии и вдруг в будущем я захочу иметь ребёнка. Постепенная отмена венлафаксина заняла 4 месяца, моя последняя дозировка была 18,75мг, и на ней я была 3 недели. Делить таблетку на ещё 9мг ну очень сложно (была идея растворить в шприце и отмерять так чтобы было 9мг,но это слишком запарно и ненадежно), поэтому было принято решение, что уже можно сходить с велаксина. До того как полностью отменить его всё шло хорошо, никаких симптомов отмены, только раздражительной иногда была. Но вот 12 дней назад (16 декабря) была прекращена терапия венлафаксина, ламотриджин всё ещё принимаю. Уже 17-18 декабря отмена препарата сказалась и я себя чуствовала ужасно. Я начала вести два дневника наблюдения с 18-19 декабря - краткий для отслеживания динамики и более подробный для конкретики. Основные симптомы, который сетки прослеживались первые 4-5 дней: резкие головокружения, особенно при движении головой или если обратить на это внимание; резко сниженное настроение, сильная раздражительность, плаксивость и капризность. Но это было не самы страшным для меня. Больше всего мешала тревога, однократно панический приступ длящийся 2,5 часа с высокой интенсивностью без ослабления, ощущение "тяжести в груди", "комка в горле", нарушения сна (бессонница, прерывистый сон). Ещё одно из самых неприятных это ипохондрические мысли. Если сначала меня очень беспокоили физические проявления в теле, сильная тревога и эмоциональная неустойчивость, то начиная с 5 -ого дня картина изменилась и уже не было сильной тревоги, просто постоянная, но на низком уровне тревожность, иногда доходящая до средней. Появились компульсивные мысли (проверить синхронность пульса в шейных артериях якобы, чтобы исключить инсульт, я знаю что это не правда и полная ерунда), иногда были обсессии, которые делали всё хуже и хуже мою тревогу подпитывая её. Сейчас я не делаю этого, DeepSeek (аналог чата гпт) помог в плане контроля над этим, хотя и есть ещё желание сделать это. Помимо тревоги меня беспокоит сейчас Плаксивость, сниженное настроение. Аппетит не пропал, но заметно стал хуже. И вот если раньше я не совсем понимала, что такое дисфория, то сейчас мне кажется, что я понимаю. Мне сложно радоваться чему-то, а если радуюсь, то краткосрочно. Я начала вязать шарф и мне сложно делать это, сложно усидеть на месте и вязать. Ндао прям бороться, чтобы делать это. А я обещала подарок сделать. В основном 90-95% времени дня мне грустно и тревожно. Когда я устаю это терпеть, то просто плачу. У меня нет в данный момент жизни каких-либо проблем и стрессов, нахожусь в другой стране, сижу часто дома и учу язык. Однако сейчас мне сложно этим заниматься, просто потому что тяжело себя заставить. Чтобы совсем хуже не стало я катаюсь на велосипеде 3-5 раза в неделю. Если честно, помогает плохо, но всё же наверное есть эффект. Мысли и желания самоликвидироваться у меня нет, кроме моментов, когда мне страшно. Сейчас я просто не понимаю как мне действовать дальше. А ещё вопрос - это симптомы отмены или рецидив? Я положительно отношусь к жизни и у меня есть какие-то надежды на лучшее, но сейчас мне тяжело, хочется плакать. Помогите, пожалуйста. И заранее скажу мне бы не хотелось возвращаться к венлафаксину и в принципе к лекарствам, хочу науиться жить полноценно без костыля в виде лекарств. А ещё есть опасения, что если я снова начну принимать велаксин через день, то это сделает либо хуже, либо придётся опять переживать те самые очень неприятные симптомы. Очень не хочу это переживать снова. Ламиктал пока не трогаю, так как не разобрались ещё с велаксином

ГЭРБ, мигрени, железодефицитная анемия, смешанное расстройство личности, пограничное расстройство личности. Давно в прошлом были тревожно-депрессивное, анорексия, булимия
23 года

Здравствуйте.
Венлафаксин такой "коварный" антидепрессант, что даже после постепенной отмены у многих наюлбдается синдром отмены, который может держаться до месяца.
Обычно с этим состоянием помогает справится прием транквилизатора

Здравствуйте!
Основываясь на описании, это с высокой вероятностью рецидив, а не только симптомы отмены. Симптомы отмены венлафаксина обычно наиболее интенсивны в первые 1-2 недели и затем идут на спад. Ваше состояние длится уже почти две недели и соответствует клинической картине возврата болезни. Возможно повлияло еще то, что вы слишком долго снижали дозировку венлафаксина, так как такая долгая отмена, хоть и постепенная, приводит к кумулятивному накоплению и наложение побочных эффектов. Обычно снижаем дозировку по 37,5 мг каждые 7 дней.

В подобных случаях рекомендуется возврат к низкой дозировке антидепрессанта, но принимать его не через день (так как у препарата короткий период выведения и он быстро выводится из организма) , а каждый день - так можно отличить синдром отмены от рецидива. Если в первую неделю состояние станет лучше - значит это все же симптомы отмены , и тогда отменяют венлафаксин под прикрытием транквилизатора (стрезам, атаракс, грандаксин , тералиджен или феназепам) , ожидаем эффект в течение 3-4 недель. Если состояние в первую неделю не улучшится , значит это действительно рецидив, тогда либо продолжаем принимать антидепрессант, но в более высоких дозировках 150-225 мг, либо полностью переходим только на психотерапию по методу КПТ.

В первый день синдрома отмены я не выдержала и в период панического приступа приняла 18,75мг велаксина, 25 мг атаракса. Эффекта небыло и спустя час-полчаса я выпила ещё 25 мг атаракса. Тогда меня начало трясти, но не из-за холода, а просто трясти. И ещё я вся вспотела.в итоге я не в силах от тревожности на месте пошла ночтью кататься на велосипеде, потому что ни дыхательные упражнения, ни методы заземления мне ре помогали. Из-за атаракса у меня уже автоматически закрывались глаза, так как тело хотелось уснуть. Я вернулась домой сразу И легла. Как только глаза закрывались я сразу просыпалась от приливов и от того что резко дергало. В общем На следующий день стало легче и уже не было тех симптомов, плаксивости из-за однократного приёма велаксина. Поэтому я больше склонна думать о симптомах отмены, но не исключаю, что может быть рецидив. А если это рецидив, то непонятно с чем работать, так как нет костяка проблемы
Тералидден в прошлом очень плохо повлиял на меня. Мне его укололи в дневном стационаре, когда были ипозонлрические мысли и потом отправили домой так как рабочий день заканчивался, а меня трясло там жутко. Во время применения любых нейролептиков, в том числе даже низкой дозировки (кветиапин 12,5мг) у меня резко возникают навязчивые суицидальные мысли, которых нет без использования нейролептиков. Я безумно боюсь колоть/пить их, потому что пробовали разное и каждый раз это доводило меня на шаг от самоликвидации. Поэтому нейролептики для меня сильнейшее табу в жизни, как и противорвотное средства (они дважды вызвали у меня эффект схожий с нейролептиками). Поэтому тералиджен и любые нейролептики мне не подходят, для меня это буквально хуже смерти. Атаракс хоть и прям совсем-совсем незначительно помогает, поэтому не уверена что он способен перекрыть тревогу на время первых дней отмены. Грандаесин когда-то очень давно принимался временно, никакого эффекта не возымел. А вот феназепам помогал всегда. И когда от нейроептиков хотелось выкинуться с 15 этажа, он меня кое-как удерживал, иногда это было только пару раз когда он был под рукой. Срок годности истёк, соответственно сейчас получить его невозможно, и остаётся только пресловутый атаракс. Скажите, стоит ли подождать ещё 2 дня чтобы отследить динамику или всё же начать пить велаксин? Я очень не хочу возвращаться к препаратам, если они вызывают такой откат. Ламиктал совсем чуть-чуть помогает, днём иногда невыносимо без него. Перенесла его приём на два раз в день - днём и вечером
И еще такой вопрос, мне бы хотелось ходить на консультацию к врачу онлайн, чтобы он контролировал течение, но я не знаю пока кому довериться
В будущем я бы хотела заняться психотерапией, но сейчас в приоритете сделать настроение из плохого и раздражительного в нормальное

Судить об однократном приеме венлафаксина не совсем верно, нужно понаблюдать хотя бы неделю , я думаю ждать 2 дня также бессмысленно , так как за 12 дней симптомы не уменьшились. Ламотриджин может выровнять настроение , тем более у вас установлен диагноз ПРЛ, в какой дозировке вы принимаете его утром и вечером ?

По 50мг днём и 50мг перед сном. У меня таблетки по 25 мг, так как больше дозировки тут вообще не продают. Настроение не всегда перманентно плохое, оно иногда ниже среднего, моментами может прям плохим. Но есть ещё раздражительность. Все-таки лучше пока вернуться велаксину? Если да, то как часто и в какое время, сколько пить. Если хотите взять меня на консультацию (онлайн), то было бы хорошо

Принятый ответ

Возможно стоит рассмотреть вопрос об увеличении дозировки ламотриджина до 125 мг, это нормотимик , он должен стабилизировать эмоциональный фон. Все же , учитывая стабильное ухудшение состояния в течение 12 дней, в таких случаях рекомендуется вернуться к приему венлафаксина хотя бы в дозировке 18,75 мг 2 раза в сутки (утро и вечер) , интервал между приемом 8-12 часов, минимум на неделю. Онлайн могу вас взять, но через личные консультации, которые есть на странице каждого врача

Спасибо за ответы и терпение. Проанализиров свои дневники и наблюдения за своим состоянием, мне кажется, это скорее всего не рецидив, хотя сомнения всегда есть, нет 100% уверенности. Во-первых, нет постоянного ухудшения состояния, оно колеблется в течение дня, иногда сильнее, иногда слабее. И даже в некоторые дни мне хуже обычного, иногда терпимее, а вот сегодня было всё относительно неплохо. Хотя в течение дня чаще всего и преобладает сниженное настроение и тревожность и многие другие мелочи, 5-10% времени все-таки отпускает как будто. Особенно после приёма ламиктала. Так как таблетки там по 25 мг, сейчас я стала пить их 4 раза в день и настроение и правда выровнялось (дозировка абсолютно не изменилась, всё так же 100 мг) . Во-вторых, проблески в течение дня бывают, когда меня отпускает. В данных момент, сегодня, у меня снизился мышечный тонус,(это прямо почувствовалось), несмотря на объективное сохранение силы и работоспособности тела. В общем, ещё раз спасибо, что ответили. Хоть я и не смогла согласиться с большей частью ответов, всегда полезно услышать мнение других. Тем более по переписке нельзя всегда чётко что-то понять

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать