Не могу уснуть по ночам из-за страха
Здравствуйте, мне 12 лет. Я не редко, но медко не могк заснуть. Мне страшно закрыть глаза, будто кто-то мне мешает. Могу уснуть, только если знаю, что кто-то из родных ещё не спит. А когда все спят - вообще никак. Могу долго ворочаться, сидеть в телефоне, и только потом уснуть, потому, что организм просит. Какое-то чувство страха и тревоги что ли… Может это как то связанно с тем , что я смотрю в телефоне перед сном? Что с этим делать?
Здравствуйте Алёна, повышенная тревожность и как следствие нарушение сна надо приводить в порядок, поскольку это состояние без лечения будет прогрессировать, то есть ухудшаться. Попросите маму или папу найти в вашем городе психотерапевта, который работает с детьми и он вам поможет избавиться от тревожности и проблем со сном.
Здравствуй, Алена. Понимаю твое беспокойство. Давай попробуем в этом разобраться. Сон, очень важный физиологический процесс. Бывает он нарушается из-за стресса перенесенного ранее или испуга. Не было ли у тебя в недавнем прошлом тревожных ситуаций? Могу порекомендовать немедикаментозную коррекцию сна. Вам необходимо ввести строгий распорядок дня. Необходимо вставать в одно и тоже время, вне зависимости от того выходной это день или каникулы, выспалась ночью или пролежала без сна. Это главный регулятор циркадных ритмов. Необходимо использовать кровать только для сна. Не стоит ее использовать для просмотра телевизора или телефона. Если не получается уснуть более 20 минут, вставай и уходи в другую комнату, начни читать сидя скучную книгу (не с телефона!). Как только возникнет желание спать возвращайся в кровать. За 2 часа до сна убирай гаджеты. Использование гаджетов перед сном отодвигает фазы сна на длительное время. Используй ритуал расслабления перед сном. Это могут быть дыхательные упражнения (4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), легкая растяжка. Чтение книги, теплая ванна за час до сна. Создай уютную среду для сна. Проветривай комнату каждый вечер. Оптимальная температура комнаты перед сном (18-20°C)