Консультация эндокринолога /

Как снизитьвысокий сахар — вопрос №396558

Маме 68 лет. Сд2типа. В декабре переболела коронавирусом. В данный момент принимает медрол. Сахар 20.назначили апидру 6ед3 раза и туджео 20 ед на ночь. Пока не помогает. Как изменить дозировку и снизи

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте дозировку инсулина до эффективно снижающей сахар крови. сахар 20- натощак?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да

Клиент
Наталия, он таким и держится т. К делаем апидру
Клиент
Наталия, какой инсулин повысить чтобы сахар не резко упал и сколько единиц?
Клиент
Наталия, в вопросе я неправильно написала. Тутжео 10диниц в 9 вечера
Эндокринолог, Сомнолог
Значит не хватает продленного инсулина. Делайте 14 ед туджео. И смотрите по уровню сахара натощак и в течение дня. если 2-3 дня опять нет эффекта, повышайте еще на 2 ед и т.д. Апидра рассчитывается на еду (считаются ХЕ) и на уровень сахара перед едой. Частота измерения сахара крови на такой терапии 5-6 р в день и желательно ночью в 3 часа, чтобы не упустить гипогликемию, после которой также сахар может резко повышаться. как долго еще получать гормоны? Из-за них сахар будет повышаться.
Клиент
Наталия, ещё 3 дня
Эндокринолог, Сомнолог
Нет максимальной дозы инсулина. Сколько нужно, столько и можно повышать, пока получает гормоны. регулировать дозу продленного инсулина можно самостоятельно на плюс минус 2-4 ед. Апидру можно и между приемами пищи подкалывать, если сахар очень высокий, но лучше правильно рассчитывать ее перед едой. По количеству ХЕ (хлебных единиц) плюс на уровень сахара крови перед едой.
Эндокринолог
Здравствуйте. Туджео начните делать 14 ед вечером. Апидра 6 ед перед завтраком 6 ед перед обедом 8 ед перед ужином. Если между ними делаете перекус углеводной едой тоже необходима инъекция апидры. Туджео повышайте дозу под контролем глюкозы крови натощак, апидру делать с подсчётом хлебных единиц и глюкозой перед едой и через 2 часа после еды . Иногда и ночью около 2 часов если проснётесь от потливости измерьте глюкозу, возможна ночная гипогликемия и как исход утром высокий сахар. Возможно вы ложитесь спать с высоким сахаром сегодня посмотрите через 2 часа после ужина
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Повышайте дозу продлённого инсулина на 2-4 ед до нормализации глюкозы крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как повышать вчера сделали 10.сегодня 12ед.или можно больше?
Эндокринолог, Диетолог
Можно на 4 ед 1 р в 3 дня
Клиент
Юлия, а можно втечение дня без приёма пищи подкалывать апидру, если после еды через 2часа сахар не снизился?
Эндокринолог, Диетолог
Лучше перед следующим приёмом пищи увеличить Апидру, лучше колоть перед едой
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пока делайте туджео 14ед на ночь, апидру 6 ЕД - перед завтраком, 8 ЕД - перед обедом, 8 ЕД - перед ужином. Важно посмотреть гликемию до еды и через 2часа после еды, пусть не каждый основной прием пищи, но 1-2 раза в день надо бы, так можно разобраться в дозировке апидры ,плюс контроль глюкозы перед сном, чтобы разобраться с дозировками туджео. Как отмените гормоны, сахара прийду в привычный диапазон
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо повысить дозу продленного инсулина - туджео до 14 ед. Апидра колется на еду в зависимости от того, что ест Ваша мама. Если углеводов в пище больше, чем обычно, то дозу апидры можно увеличить на 1-2 ед. При высоком сахаре натощак и перед сном увеличивайье дозу Туджео. При высоком сахаре через 2 часа после еды увеличивайте дозу апидры на следующий день в этот приём пищи. Сахар не отпускайте ниже 5 ммоль/л. Если сахар после еды выше 12 ммоль/л можно подколоть апидру из расчёта 1 ед инсулина снижает уровень сахара на 2 Ед
Принятый ответ
Эндокринолог
Туджео до 30 ед вечером. Апидра утром 10 ед обед 8 ед вечер 6 ед за 10 мин до еды
Клиент
Валерий, а можно сразу Туджео 30 поставить. Не много?