Покраснение на попе у младенца
Здравствуйте, ребенку 5 недель. Вчера заметила покраснение на попе не значительное, сегодня утром нащупала грубоватую кожу вокруг ануса. Последнее время стала чаще какать, почти после каждое кормления, но возможно я ошибаюсь, ещё наблюдаю. Ночью ест каждые 3 часа, какает только утром после пробуждения. Уснули в 12 ночи, проснулись в 10 утра. Позавчера и вчера пару раз (не каждое кормление) во время кормления бурлил животик, раньше такого не было. Это симптомы лактазной недостаточности? В питании не особо что-то меняла, диеты не придерживаюсь. Вчера ещё попку ветерла влажной салфеткой, обычно всегда мою водой, подумала на салфетку, но всё-таки замечаю, что именно на моё грудное молоко есть реакция. Срыгивает каждое кормление, вчера оставила мужа, сказал срыгнула примерно 20мл после кормления. Может быть лактазная недостаточность? Или пленочный дерматит у нас..
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
По поводу почки обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
При лактазной недостаточности стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие симптомы?
Принятый ответ
Анна, добрый день
Да, это могут быть признаки лактазной недостаточности, так как кислый кал является агрессивной средой для нежной кожи младенца
Транзиторная лактазная недостаточность, это временное самопроходящее состояние, но если кал будет очень частым, выстреливающим. с обилием пены, то в подобных случаях можно подключить фермент в каждое кормление, например лактозар или колиф. он юудет помогать переваривать молочный сахар, молоко из питания мамы в этом случае ограничивать не нужно
Кожу желательно обрабатывать цинксодержащим кремом (деситин или судокрем)
Салфетки лучше не использовать, даже с пометкой 0+, а стараться подмывать после каждого акта дефекации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно
При лактазной недостаточности стул полностью впитывается в подгузник, имеет кислый запах и пену.
Здравствуйте.
У малышей на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления в норме.
при лактазной недостаточности стул не просто часто, а он очень водянистый, практически полностью впитывается в подгузник и нет кашицы, от него идёт резкий кислый запах и покраснение кожи перианальной области( наблюдается постоянно, даже на фоне кремов с цинком кожа не улучшается).
Иногда у детей и в норме могут возникать покраснения кожи под подгузником, особенно если частый стул, может быть реакция на салфетки влажные
В таких случаях обычно рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны без подгузника, наносить крема с цинком, например цикопласт, судо крем или неотанин
Прикрепила фото подгузника, пены никогда небыло, такой стул всегда как на фото
Принятый ответ
По фотографии стул допустимый консистенции, так как есть кашица, хоть основная часть и впитывается.
Если же с увеличением объёмов кормлений у ребёнка усиливается вздутие живота, стул становится ещё чаще и более жидкий, то в таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазу
Иногда у детей в первые месяцы жизни нет таких проявлений, Но как только увеличивается объём молочка, то могут появляться данные симптомы