Кашель, температура
Здравствуйте. Ребенку 3г3мес. 24го и 25 го по одному мокрому кашлю было, я дала молочко на ночь. 26 проснулась закашливаясь мокрым кашлем который приятный на слух и температурой 38,5. Педиатр сказала что горло красное, лёгкие чистые, назначила коделах бронхе 2,5мл 3 раза в день, ангидак 3 раза в день, нозонекс 2 раза в день и Виферон свечи. Все делала кроме Виферона (она сказала Виферон из-за того что ВЭБ был). Вчера температуры не было только кашель. Кашель прям ооочень влажный стал еле откашливается и голос Осип немного но временно. Сегодня опять в 4 утра была температура 38,4 и жаловалась что соски болят. Сейчас говорит немного лоб болит. Кашель такой же мягкий. Как думаете что это? Есть вероятность что грипп А или В? Тестов нет в аптеках не можем сделать. Правильно ли лечимся?
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа, так как кашель может возникать из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка)
Спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы ♥️
Извините, пожалуйста. А если температура 37,4-37,7 сегодня это означает что температура сохраняется?
А положительная динамика по температуре есть? ( промежутки между подъемами увеличились, максимальная суточная температура стала меньше)
Утром в пятом часу Нурофен давала. Целый день на ощупь была норм. Сейчас уснула в ночь в 19:30, перед сном поднялось до 37,4, сейчас 37,7 держится
В целом положительная динамика есть
В таких случаях рекомендуется наблюдение
Если температура будет вновь повышаться до высоких цифр, в таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови
Хорошо, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови.
Чтобы исключить бактериальное осложнение.
Детям до 5-6 лет не рекомендуется к приёму приём муколитических средств от кашля.
Такие препараты как Коделак усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
По описанию не исключается, что описанный кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке ротоглотки, скапливается и провоцирует кашель.
В подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье.
Промывание носика раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции проводить вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
По описанию можно предполагать течение вирусной инфекции.
При гриппе температура тела обычно повышается до высоких цифр более 38,5 и плохой реакцией снижения температуры на фоне приёма жаропонижающих.
Но при сохранении температуры тела более 3х дней необходимо исключать бактериальное наслоение, для этого сдается общий анализ крови
Спасибо большое 🙏🏻
В целом если в первые сутки заболевания температура была 38,5
А сейчас 37,5-37-7, то некоторая положительная динамика уже есть.
Если будут расти выше - сдать ОАК
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тесты можно приобрести и на маркетплейса
При отсутствие положительной Динамики рекомендуют сдать ОАК ОАМ
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если нету улучшения сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте)
При таких жалобах рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой для исключения присоединения бактериальной инфекции, обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Также рекомендуется исключить молочные продукты на 14 дней.
Муколитики в возрасте до 5ти лет не рекомендуется принимать, так как они вызывают гипер продукцию мокроты, а ребёнок еще не может её нормально откашлять.