Сильные отёки, асцит
Здравствуйте, у мамы цирроз Сказала, что не выпила таблетки мочегонные вчера. Сегодня сильно отекшая, большой живот, отёки сильные на лице, живот твёрдый. Что делать? вызывать скорую или последить за состоянием, отдохнуть? (она нормально не спала, долго была на ногах вчера и не выпила таблетки) уже вечер, к врачу не успеем, только скорая или приемное отделение, или есть возможность улучшить состояние дома? Два месяца назад делала курс капельниц с альбумином
Принятый ответ
Здравствуйте!
В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости.
Вероятнее сейчас уже напряженный асцит, по описанию выраженный отечно-асцитический синдром, находиться дома в таком состоянии может быть опасным.
В таких случаях рекомендуют вызвать СМП и госпитализироваться, не исключаю что может потребоваться лапароцентез.
В стационаре определят уровень альбумина и решат вопрос об введении альбумина в/в капельно, желательно 20%. Кратность и объем определяет лечащий врач.
Мочегонную терапию ей скорректируют, но прием препаратов должен быть ежедневным, постоянным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что целесообразно провести очный осмотр, можно по самообращению в стационар, если не будет жизнеугражающего состояния, то отпустят домой с рекомендациями