Анализ крови

Добрый день. Периодически сдаю такие анализы. Примерно такие результаты уже года три. Подскажите что делать с такими результатами?

Желчекаменная болезнь
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученных результатов отмечается повышение глюкозы, липидного спектра.

Обычно в таких случаях рекомендую сдать Гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

Подскажите пожалуйста ваш рост вес ? Есть ли у ваших близких родственников сахарный диабет? Если есть то какой тип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар у меня иногда поднимается до таких размеров, но в основном 5,5-5,8. Гликированный гемоглобин всегда был в норме. У родственников нет диабета. Меня больше волнует нарушение липидного обмена. Что с ним делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

В данном случае рекомендуют уздг бца и прием статинов например роксера 10 мг 1 таб вечером 3 мес. Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Сегодня сделал узи бца и сосудов головы. Подскажите пожалуйста что делать дальше?

Добрый вечер, ознакомилась с результатами.

В данном случае рекомендуют Средиземноморскую диету. Прием статинов не показан.

Также рекомендуют Омакор 1000мг ( омега 3) по 1 капс 2 раза в день 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен уровень глюкозы , в таком случае рекомендуют оценить уровень гликированного гемоглобина и с результатами посетить эндокринолога; повышен общий холестерин за счет плохого + повышены триглицериды , в таком случае рекомендуют обычно узи бца для оценки наличия атеросклероза и определения целевого лпнп, приналичии бляшек от 25-50% -лпнп менее 1,8ммоль/л , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Омакор 1 и 2р/д для снижения триглицеридов ;Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 180 см, вес 103 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи сосудов шеи и нижних конечностей надо делать?

УЗИ бца обязательно , узи сосудов ног-если курите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,бляшки не выявлены , что хорошо, значит пока можно корректировать лпнп ( ниже 2,6 ммоль/л ) с помощью диеты и физ.активности , контроль липидограммы через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
А также очень повышены триглицериды. Их целевой уровень составляет менее 1.7
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ. Особенно важны два последних показателя, так как застой желчи часто даёт повышение триглицеридов.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Также для снижения триглицеридов обычно назначают приём препарата омакор курсом на 3 мес. Но он снижает только триглицериды. На лпнп не влияет.
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Не курю. Узи сосудов шеи и головы, это узи бца?

Да, именно оно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как сосуды шеи чистые, целевой уровень ЛПНП составляет менее 3.0. И для его снижения достаточно описанной выше диеты. Статины не требуются!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты анализов крови. Обращает внимание значительное повышение уровня холестерина за счёт плохого холестерина и триглицеридов, такое может быть при патологии печени и желчного пузыря, рекомендуется сделать узи печени и желчного пузыря. Также узи сосудов шеи при наличие атеросклероза то назначение статинов, также обязательно рекомендуется сделать узи щитовидной железы как причина повышенного холестерина. И повышен Сахар крови возможно есть нарушение толерантности к углеводам, рекомендуется сделать пероральный тест с глюкозой. Сахарный диабет это очень важно. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня имеются камни в желчном пузыре

Камни в жёлчным пузыре не могут давать такое повышение холестерин

Нет ли жирового гепатоза печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли мне принимать статины?

Вам обязательно нужно сделать узи сосудов шеи!! При наличии атеросклероза назначаются статины. Но при наличии жирового гепатоза рекомендуется принимать препараты типа Урсосан, а для снижения холестерина добавляют Фибраты к примеру Трайкор 145 мг вечер в течение 8 недель. И консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Замечательно, по узи сосудов шеи и головы все в норме, нет атеросклероза. Есть только повышение холестерина и сахара крови. Повышение триглицеридов в таких случаях рекомендуется узи печени и желчного пузыря, также контроль сахара крови и пероральный глюкозотолерартный тест

Статины вам не показаны

Обязательно пролечить жировой гепатоз печени и для снижения холестерина рекомендуется фибраты к примеру Трайкор 145 мг вечер в течение 2 месяцев затем конь под ль липидов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем пролечить жировой гепатоз?

В таких случаях лечение проводить гастроэнтеролог, с применением диетотерапии и терапии препаратом урсодезоксихолевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным анализов обращает на себя внимание повышение показателей глюкозы и липидного спектра , с учётом отсутствия признаков атеросклероза по узи сосудов шеи прием статинов не показан, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение содержания овощей и фруктов в рационе, увеличение физической активности