Альфа-Нормикс, побочные эффекты

Здравствуйте! Мне выписали Альфа-Нормикс 400мг 3 раза в день для лечения СРК и СИБР(тревожность, + недавно вылечила билиарный сладж), которые сопровождались диареей, вздутием и бурлениями в животе, метеоризм. Пью уже восьмой день и диарея будто бы стала еще хуже, появились тошнота и сильные спазмы перед походом в туалет. Как мне понять, что препарат работает, если диарея от СРК и СИБР все еще остается и стул не становится нормальным? Также, пью энтерол и тримедат.

24 года

Здравствуйте.
Дело в том, что альфа- нормикс это кишечный антисептик, который в начале терапии может давать побочные явления. Усиление диареи может быть связано с реакцией на гибель бактерий. При их разрушении выделяется эндотоксины, которые могут усилить вздутие, метеоризм и диарею.

Эффект обычно оценивается по завершению курса лечения.

Скажите, не совпало ли по времени изменение стула со стрессом, погрешностями в питании, приемом новых продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, вчера съела пару чипсин, копченую колбасу и сыр, может, дело в этом; также, немного переволновалась вечером. Но даже когда я держу диету - стул не нормализуется, он все равно остается кашицеобразным

При СРК и СИБР стул может долго оставаться неустойчивым из- за нарушенной моторики, чувствительности кишечника и микробного дисбаланса.

Эффект от альфа нормикса не всегда проявляется в нормализации стула во время приема-он может оказать влияние позже, после курса.

Стресс, к сожалению, очень влияет на кишечник, поскольку из- за него меняется моторика, секреция в кишечнике, а это может сводить на нет действие препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, я вас поняла. Ещё вопрос: может ли Альфа-Нормикс влиять на цвет кала и делать его светло-желтым? Я начала пить их и почти сразу кал начал становиться светлее с каждым днем

Принятый ответ

Да, такое может быть, поскольку рифаксимин зачищает часть бактерий в кишечнике, что влияет на микробиом, а это влияет на преобразование желчных пигментов ( билирубина), который окрашивает кал в коричневый

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, хорошо, большое спасибо за ответ! :)

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить, что либо лекарство вам не подходит и дает побочные эффекты, либо изначальная причина поноса не только в функциональном расстройстве кишечника и избыточном бактериальном росте, либо на фоне лечения возникло раздражение кишечника, либо присоединилась кишечная инфекция
Понять, что препарат «работает», обычно можно по постепенному уменьшению вздутия, урчания, газообразования и уменьшению частоты и срочности позывов
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови анализ кала на кишечные инфекции
Так же исключить клостридиальную инфекцию , сдать кал на токсины клостридий

Сейчас рекомендуется пить больше водички , пасторы регидрона/ Хумана
Исключить молочное, алкоголь, очень жирное, острое, сладкие напитки и большое количество клетчатки, оставьте простую щадящую еду.
Рекомендуется в данной ситуации пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Уточните, пожалуйста сколько раз в сутки сейчас стул и есть ли в нем кровь/слизь? И принимали ли вы в последние 1–2 месяца другие антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, урчание, вздутие и газы практически прошли, чувствую себя неплохо, но смущает кашицеобразный стул и спазмы. Я думала, диарея начнет проходить постепенно, тем более на 8 день приема антибиотика.
Стул бывает 1-3 раза в сутки, по Бристольской шкале 5-6 типы. Крови и слизи нет, но цвет стула бывает светлее, чем обычно. Другие антибиотики не принимала.