Совместимость

Здравствуйте. Поставили синдром сухого глаза, выписали Гилан . Впереди праздники. Скажите пожалуйста можно ли капать Гилан и пить алкоголь? Совместимы ли Гилан с алкоголем?

Хронический бронхит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, капли для увлажнения глаз совместимы с алкоголем.
Но так как употребление алкоголя влияет на работу организма в целом, в том числе и на слезные железы и может вызывать сухость всех слизистых, то синдром сухого глаза может усилиться.
Для облегчения состояния можно увеличивать кратность закапывания капель гилан до 8-10 раз в сутки, если глаза будут сильнее беспокоить на утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть слезотечение может усилится?

На утро может быть наоборот сильнее сухость, что приводит к рефлекторному усилению выработки слезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Не волнуйтесь, увлажняющие капли (гилан) можно продолжать применять в праздники, алкоголь при этом не противопоказан. Но содержание в нем спирта может немного обострить состояние сухости слизистых, быть к этому готовыми, можно чаще закапывать капли, чтобы устранить дискомфорт.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, совместимы.
Гилан увлажняющие капли, не проникают в общий кровоток, не проникают далее конъюнктивальной полости. Никакого взаимодействия с алкоголем не будет . Даже при взаимодействии, они между собой совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, данные капли и алкоголь совместимы.
Но хочу сразу отметить, что алкоголь сильно усугубляет сухость слизистых. Есть одно правило - выпивать такое же количество воды, как и спиртного. А лучше даже 1:2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слезотечение будет больше?

Да, при приема алкоголя может усилиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Гилан - это капли на основе гиалуроновой кислоты. Это не лекарство, а просто увлажняющие капли, они совместимы с приёмом любых лекарств и приёмом алкоголя. Единственное, что сам приём алкоголя может усугублять ощущение сухости, при этом можно увеличить применение гилана до 6-8 раз в день, если будет сильнее сухость от алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть слезотечения не будет? Только сухость?

Зависит от стадии синдрома сухого глаза. На начальных стадиях при нарушении состава слезы он проявляется слезотечением, при усугублении состояния сухостью. Если вас беспокоит слезотечение, то оно может усилиться, если уже основной проблемой стала сухость, то усугубится она. В любом случае желательно применение увлажняющих капель. При слезотечение эффективнее не просто увлажняющие капли (Гилан это просто увлажняющие, он эффективнее именно при сухости, а не слезотечении) , а нормализующие состав слезы на основе липидов, например, Систейн-баланс или Артелак ночной 4 - 6 раз в день не менее месяца. Также в подобных случаях рекомендуется закладывать мазь ВитаПос на ночь в течение месяца.

Добрый день, алкоголь совместим с увлажняющими каплями, но я очень рекомендую не употреблять его, поскольку оказывает влияние на все системы организма, секрецию желез в том числе. Капли можно использовать до 6-8 раз в сутки при активном синдроме сухого глаза. Берегите себя!