Ребёнок 5 месяцев осип после температуры с подозрением на грипп

Старший сын 2,6 заболел резко температура 39,7 сделали тест на 2 сутки на грипп, была слабая полоска гриппа А, ну и все симптомы гриппа. Потом заболела я, на 2й день стало уже почти нормально. Следом 5 месячный малыш, первый день с ночи была температура так же 39,6, Сбивалась до 38, к следующей ночи уже до утра проспали 37, получается сейчас у него 2й день болезни был. И на это утро 2го дня проснулся с осипшим голосом, я испугалась тк начиталась в интернете про ларенгиты и отёки гортани, съездили в больницу, врач сказала слизь на горле видно, скорее поэтому осип, ларенгит возможен при сильном кашле лающим, сказала кашель будет часто почти без остановки, и что просто одна осипость ничего страшного. У него очень много соплей, промываем. Сказала сделать ингаляцию с пульмикортом, только в случае если будет приступ кашля. Там же сдали кровь, все показатели в норме кроме эозинофилов, они понижены. Но про них она мне ничего не сказала, просто что кровь чистая, это я уже дома рассмотрела показатели. Кашель есть, но я не знаю как я пойму имеено тот лающий. Он кашлянет раза 4 подряд сухим кашлем, потом ходим, потом опять. Но днем было редко, к вечеру вот почаще покашлял перед сном, но не приступами. Вот получается 1й день с высокой температурой. 2й день без температуры почти, но без голоса +бывает кашель и много соплей В итоге мне сделать ингаляции пульмикортом? (тоже уже плохого начиталась про него) Илм просто физраствором? Или вообще их не делать они вроде прибавляют мокроту И то что он так осип, практически без голоса? Очень переживаю какой день не сплю. Но по состоянию он лучше чем был с температурой, уже играет, проявляет какой-то интерес к миру, но вот без своего голоса хоть и пытается

Нет
25 лет

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, при осиплости голоса или лающем кашле, ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл.

В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби

Здравствуйте!

Если кашель лающий /грубый , осиплость голоса , в таких случаях можно предположить ларингит, для облегчения состояния , следует делать ингаляции с пульмикортом.

Насчет анализа крови , если эозинофилы понижены ничего страшного! Они увеличиваются и реагируют только при аллергическом процессе

Здравствуйте. Анализ крови не прикрепился пока, попробуйте еще раз.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также затруднении дыхания рекомендуют обычно ингаляции с пульмикортом. Просто осиплость голоса не является показанием к ингаляциям.
Ингаляции с физ.раствором могут немного смягчить кашель, но это тоже лишняя жидкость в дыхательных путях, которую надо откашлять, поэтому лучше чаще предлагать воду и прикладывать к груди, если ребенок на ГВ.

Дыхание затрудняет именно насморк, сопли стекают прям из носа вниз сами.
Если нос почистим, сосёт грудь хорошо, как раз таки на 2й день болезни появился аппетит. Меня напугала именно сама осиплось что голос практически совсем пропал. Ну и кашель то все равно присутствует эти дни
Через какой срок примерно голос начнёт восстанавливаться?

По описанию, действительно, похоже на то, что слизь «гуляет» по носоглотки, что отражается на голосе. Деткам в таком возрасте сложно откашлять эту слизь, поэтому в таких случаях можно слегка надавить на корень языка шпателем или ложкой, заставить откашлять слизь, дать воду, чтобы сглотнул. Также важно периодически капать физ.раствор в нос и чистить аспиратором при необходимости.
Такое состояние обычно бывает в течение 5-7 дней, может и раньше восстановиться.

Отправила фото анализа

По анализу крови значимых отклонений нет, такой уровень эозинофилов не является патологией, может быть связан с реакцией на забор крови, а также с инфекцией. Это не требует дообследования и лечения.
Обычно диагностическое значение имеет их повышение.

Само состояние малыша получше, но появились красные пятнышки на спине/животе /шеи, на ощупь тоже они ощущаются, это связано с заболеванием?

Температура уже не поднимается?

Температура в норме. Это появилось как раз на то утро как он осип, и температура прошла. Голос стал лучше уже, пятна так же

Моё спокойствие длилось недолго, температура снова появилась, тк у Старшего поднялась спустя 2 дня как она прошла и все по новой. И у младшего вместе с ним. Почему 2й раз температура началась если она уже прошла на 1-2 дня

Принятый ответ

Новый подъем температуры обычно связан либо с новой инфекцией, либо таким волнообразным течением этой вирусной инфекции. Для исключения бактериальной инфекции в таких случаях рекомендуют обычно сдать ОАК+СРБ.

Здравствуйте.
Очень хорошо, что отмечается положительная динамика по состоянию
Но малыши до года при гриппе требуют ежедневного осмотра, так как проявления заболевания могут развиваться очень быстро

Пульмикорт не лечит осиплость голоса, он помогает убрать отёк, когда ребёнку сложно сделать вдох или выдох, приступообразный или лающий частый кашель.

Если у ребёнка нет признаков дыхательной недостаточности, одышки, может спокойно сосать молочко,то показания для Пульмикорта нет

Если нос почистим, сосёт грудь хорошо, как раз таки на 2й день болезни появился аппетит. Меня напугала именно сама осиплось что голос практически совсем пропал.

Да,в таких случаях основная задача -удаление слизи и увлажнение(промывать нос солевым раствором и удаление слизи аспиратором, сосудосуживающие капли при необходимости до 3р в сутки).
Осиплость может сохраняться до 5дней, особенно если ребёнок часто кричит.
Но ориентируемся именно на дыхание,одышку,втяжение межрёберных промежутков,наличие хрипов в лёгких,общее состояние ребёнка

Отправила фото анализа крови

Обычно такой анализ крови говорит о возрастной норме.

Подскажите пожалуйста,а с появлением сыпи, температура больше не появляется?

Температуры нет

В таких случаях можно предположить проявление вирусной экзантемы -розеола.это вирусное заболевание,(вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.

Когда появляется сыпь,это говорит о скором выздоровлении.
Пятна проходят самостоятельно
Специфического лечения не проводят

Повышение температуры может быть в нескольких случаях: это волнообразное течение одной вирусной инфекции, это уже присоединилась другая инфекция или наслоение бактериальной флоры.

До каких цифр повышается температура, новых симптомов нет?

38,5 дальше не ждала давала нурофен
Симптомов новых нет, так же сопли, немного кашель, я заметила он имеено сопли пытается будто откашлять, голос появился. В общем от чего начали к тому и пришли обратно, разве что температура уже не 39

Когда есть насморк и повторно повышение температуры, то в таких случаях обязательно исключают присоединение экссудативного отита (осмотр отоскопом ушей у педиатра или Лора).
А сыпь уменьшается?

Да пятна проходят. А его кровь от 28 числа уже не актуальна?

Да.
Во-первых, если это проявление отита, то кровь может никак не среагировать
Во-вторых, так как произошло повышение температуры только сейчас, то если это присоединение бактериальной инфекции, кровь только Сейчас начнёт изменяться в бактериальную сторону

А если это все же волна одной и той же инфекции что была изначально, он температурил 1 сутки, на 2 уже нет, и вот на 4е снова, то есть вероятность того что он так же 1 сутки только протемпературит? И как считать дни температуры, по отдельности 2 дня или все вместе 4 дня (когда пишут что температура может быть до 7 дней, именно дни температуры или в целом за неделю может быть несколько раз)
Кстати поднялась температура в итоге как и было в 1й день, 39,5 :(
Голова уже кругом

Принятый ответ

Вот здесь очень сложно предположить, так как вариантов течение болезни может быть много.
Но в таких случаях точно необходим осмотр врача повторно, желательно с отоскопией.
Дни температуры так и считаются с первого, безлихорадочный период и снова повышение, так как это может быть волнообразное течение вируса.
Но учитывая, что была сыпь на фоне снижения температуры, здесь очень большая вероятность наслоения новой инфекции

Здравствуйте!
Действительно , осиплость голоса может быть и при гриппе и вирусной инфекции другой этиологии, и как правило связано с воспалением гортани и голосовых связок .
Данный симптом сам по себе не является жизнеугрожающим и лишь отражают наличие локального воспаления ( ларингит ).
Пульмикорт применяют при ларингоспазме - возникающий лающий или « петушиный». Пульмикорт является топическим кортикостероидом , то есть действует местно и не оказывает системного воздействия ( если вы прочитали это ).единственное , после ингаляции рекомендую обязательно умыть лицо и прополоскать рот .
Будьте здоровы!