Кашель с мокротой и невысокая температура

С 24 по 26 декабря температура от 37 до 37,4 максимум. 26 декабря делала тест на грипп, отрицательный .С вечера 26 числа кашель с мокротой, с 27 декабря температуры не было, с 27 начала принимать Амбробене 30мг по 3 раза в день , флуимуцил таблетки шипучие 600мг 1 раз в день. 28 утром выпила сироп солодки. 28 вечером температура 37,4 . нужны ли антибиотики ? Нужно ли пульмикортом дышать и сколько дней? Самочувствие нормальное, единственное от кашля уже болит горло, полоскаю содой с солью и рассасываю стрепсилс интенсив

41 год

Здравствуйте в подобных случаях
при отсутствии высокой температуры, выраженной слабости, одышки или ухудшения самочувствия антибиотики не нужны, так как инфекция, вероятнее всего, вирусная. Отхаркивающие средства Амбробене, Флуимуцил и полоскания помогают разжижать мокроту и облегчить боль в горле. Пульмикорт ингаляции с кортикостероидом назначается только при признаках бронхиального воспаления или аллергического компонента, при лёгком кашле без одышки и свиста ингаляции не обязательны.

Добрый вечер.
По поводу антибиотиков, скорее всего не нужны.
Ваши симптомы (лихорадка, затем кашель с мокротой, боль в горле) очень типичны для острой вирусной инфекции (ОРВИ, возможно, аденовирусная или другая инфекция). Тест на грипп исключил только грипп, но не все вирусы. Антибиотики не действуют на вирусы. Их назначают только при подтвержденной или с высокой вероятностью предполагаемой бактериальной инфекции (например, бактериальная пневмония, острый бактериальный бронхит, синусит).
Показания для антибиотиков обычно включают: температуру выше 38,5°C более 3-х дней, гнойную (желто-зеленую) мокроту в большом количестве, признаки интоксикации, ухудшение состояния после временного улучшения, специфические изменения в анализе крови. Из вашего описания таких четких признаков нет.
Возврат температуры 28 декабря может быть естественным течением вирусной инфекции или сигналом о начале бактериального осложнения (например, бронхита). Но одного эпизода субфебрилитета недостаточно для назначения антибиотиков.
Если есть возможность, очно врач вас должен послушать (провести аускультациюлегких) и, надо сдать анализ крови и СРБ (общий анализ с лейкоформулой четко покажет вирусную или бактериальную природу).

Пульмикорт (будесонид) - это гормональный противовоспалительный препарат (глюкокортикостероид) для ингаляций. Его основное назначение лечение заболеваний с бронхообструктивным компонентом (сужение бронхов): бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), ложный круп у детей.
При обычном остром бронхите или трахеите без признаков обструкции (свистящего дыхания, одышки, затрудненного выдоха) Пульмикорт не показан и не ускорит выздоровление от кашля.

Альфия, а противовирусные такие как Рафамин или Амиксин например нужно или они бесполезны будут?

Принятый ответ

Эти препараты и большинство других "противовирусных" для ОРВИ имеют смысл только в самом начале болезни - в первые 24-48 часов от появления симптомов. Их задача - "подстегнуть" собственную иммунную систему на выработку защитных белков (интерферонов) для борьбы с вирусом в момент его активного размножения.
Вы болеете уже с 24 декабря. Вирус уже сделал свое дело, и сейчас ведущую роль играет не сам вирус, а воспалительная реакция вашего организма на него (кашель, остаточная температура).
Отсутствие доказанной эффективности. Это печальный, но важный момент. Большинство так называемых "противовирусных широкого спектра" (включая Амиксин, Кагоцел, Арбидол и многие другие) не имеют убедительной международной доказательной базы (как, например, препараты от гриппа - осельтамивир, занамивир). Их эффективность не доказана в крупных качественных исследованиях по стандартам доказательной медицины. Во многих странах Европы и в США такие препараты не зарегистрированы и не применяются. ВОЗ не включает их в рекомендации по лечению ОРВИ.

Елена ,здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
6. Пульмикорт 0.5 2мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 10 дней (после ингаляции полоскать рот)
Для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб. Только после этого можно принять обоснованное решение о лечении антибиотиками.
Антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций и неэффективны против вирусных заболеваний.

Гюльнара, общий анализ крови понятно, в СРБ это тоже кровь?

Всё верно, срб-это белок острой фазы воспаления. Повышение уровня СРБ свидетельствует о наличии воспалительного процесса

Гюльнара, и если срб повышен, значит нужны будут антибиотики?

Если в общем анализе крови будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, повышение СРБ ( выше 30мг/л) ,то это свидетельствует о наличии бактериальной инфекции и является показанием для назначения антибиотикотерапии.

Гюльнара, а противовирусные такие как Рафамин или Амиксин нужны или будут бесполезны?

Рафамин и Амиксин это препараты с недоказанной эффективностью. Лечение ОРВИ симптоматическое , прием противовирусных не нужен, если только это не грипп .

Загрузила фото теста, там на несколько видов гриппа и на ковид. Не думаю что у меня грипп, но завтра утром схожу сдам кровь на всякий случай

Принятый ответ

Тест на грипп отрицательный . Даже при положительном тесте на грипп ,приём противовирусных эффективен в первые двое суток от начала заболевания.

Елена, здравствуйте!

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали какие-то анализы?

Завтра утром пойду сдам, я делала дома сама тест на грипп,отрицательный

Загрузила фото теста, там на несколько видов гриппа и ковид

Да, ознакомилась спасибо. К сожалению этого недостаточно. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб как минимуи, чтобы определить есть ли активный процесс, нет ли присоединения бактериальной инфекции