Беременность 7 недель

Здравствуйте, беременность 7 недель. Диарея уже сводит с ума, не температуры, живот не болит состояние отличное, но утром и вечером начинает крутить живот и жидкий стул. Токсикоза нет состояние хорошее, диарея такая уже неделю

34 года

Здравствуйте.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты, гормональные в том числе (прогестерон и подобные)?
Что-то менялось в последнюю неделю в остальном?
Диарея порой бывает как изолированный симптом беременности, но все же в первую очередь исключают влияние принимаемых препаратов (даже витаминов) и инфекционный агент, либо патологию со стороны ЖКТ (здесь полезнее обратиться за консультацией к гастроэнтерологам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Росита
Клиент

Ольга Витальевна, да утрожестан примерно 1.5 недели

Этот препарат может также провоцировать такие симптомы со стороны ЖКТ. Его перорально или вагинально используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Росита
Клиент

Ольга Витальевна, вагинально

Принятый ответ

Да, они могут быть триггером и «виновником» таких симптомов порой. К гастроэнтерологу все равно лучше на консультацию обратиться, чтобы исключить другие причины.

Здравствуйте Росита! Диарея-это не норма для беременности.Такого не должно быть.Чаще во время беременности случаются запоры.На ранних сроках в связи с влиямием прогестерона,на поздних сроках из-за сдавления растущей маткой кишечника.
Желательно всеже обследоваться у гастроентеролога,раз нет признаков инфекции( температура,боли,интоксикация)
Пока,в качестве первой помощи можно начать принимать энтерол.Это препарат с пробиотиками ,не запрещен к применению во время беременности.Энтерол положительно влияет на кишечную микрофлору и стул.Начать прием можно с 1 капусы х 2 раза в день.