Рефлюкс эзофагит, гастродуоденит

Здравствуйте! 2,5 месяца назад у меня заболел правый бок (сильное распирание) и в области двенадцати перстной кишки была боль. Начала принимать денол, Омез/нексиум, креон, тримедат, дюспаталин, фосфалюгель и диета на пюрешках и кашах, потом добавила тушеное мясо и паровые котлеты. Температура все это время в пределах 37,1-37,4. Через месяц к этому присоединилась еще боль в желудке и в левом боку. Принимала альфазокс, пепсан, гевискон, урсосан, улучшения были однодневные и чередовалась боль то в правом боку, то в левом, то по середине. Сейчас появилась еще боль в пищеводе. С диетой похудела с 52 кг до 46кг, слабость, и мурашки по всему телу, низкое давление и пульс 48, очень сухая кожа. Уже не знаю как лечиться. Помогите, пожалуйста.

41 год
17 Апреля ·Просмотров: 154·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет признаков острого процесса. АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза в норме, значит печень и желчные протоки не страдают. Повышение амилазы до 123 и панкреатической до 62 небольшое, при остром панкреатите значения обычно в 3 и более раз выше, поэтому наиболее вероятны реактивные изменения на фоне дуоденогастрального рефлюкса и застоя желчи.
По ФГДС недостаточность кардии, заброс желчи в желудок и далее в пищевод. Это может давать боли с обеих сторон, жжение и нестабильный эффект от лечения. Снижение веса, слабость, сухость кожи и низкий пульс чаще указывают на дефициты или эндокринные причины, чаще всего это гипотиреоз или выраженный дефицит железа.
В таких случаях обычно нормализуют моторику: итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели. Рабепразол 20 мг 2 раза в день 4-6 недель используют для снижения кислотности и защиты слизистой. Урсодезоксихолевая кислота 250-500 мг на ночь 4-8 недель помогает уменьшить агрессивность желчи и снизить ее заброс. Питание расширяют постепенно, длительная строгая диета может поддерживать симптомы.
Дополнительно важно оценить ТТГ, ферритин, В12, электролиты, так как именно эти нарушения могут поддерживать слабость, снижение веса и брадикардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Омез/нексиум я принимаю уже 2,5 месяца. Мне еще сколько можно принимать рабепразол? Я начинала принимать Ребагит, от него у меня резкое увеличение кист в молочной железе началось, я прекратила. Боюсь у итоприда тоже такая же побочка будет. Гевискон от жжения как долго можно принимать? Креон продолжать?

Рабепразол после длительного приема ИПП обычно используют еще 2-4 недели, затем дозу снижают или переходят на прием по требованию, если стало лучше.
Итоприд обычно не влияет на молочные железы и рост кист, такая побочная реакция для него нехарактерна.
Гевискон можно принимать длительно. Чаще используют после еды и на ночь 2-4 недели, далее по необходимости.
Креон продолжают только если есть явный эффект или подтверждена ферментная недостаточность. Если улучшения нет, постоянный прием обычно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, креон мне по анализам назначили. Вы считаете не нужно его сейчас принимать? Боли в поджелудочной железе так и есть иногда

По каким именно анализам вам назначили Креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, повышена альфа амилаза, до лечения была 153

Это умеренное повышение и само по себе не подтверждает хронический панкреатит или ферментную недостаточность. Снижение в динамике скорее говорит об уменьшении реактивных изменений. Для решения вопроса о необходимости Креона более информативна панкреатическая эластаза кала и наличие явного эффекта от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, если панкреатическая эластаза кала не сильно повышена не нужно принимать креон?

Панкреатическая эластаза кала обычно оценивается на снижение, а не на повышение. Именно низкая эластаза говорит о ферментной недостаточности и может быть основанием для назначения Креона.