Боль в горле, отдает в ухо

Здравствуйте. Недавно перенесла простуду, уже неделю нет температуры, но осталась лёгкая боль в горле с левой стороны. Сегодня появилась боль в ухе при глотании с левой стороны, температуры нет, слабости тоже, боль неприятная, как будто натерли чем-то. Скажите пожалуйста, что делать? Я ходила к терапевту когда только заболела, пропила осельтамивир, полоскала горло, брызгала ангидак, пила воду, по сей день пью достаточно воды Из уха не течет, но когда лежу или даже сижу замечаю что слюна стекает постоянно, Полоскала при болезни раствором ОКИ, ФУРАЦИЛИНОМ,МИРОМИСТИН Сейчас рассасываю ларингобакт по инструкции Сейчас перед Новым годом записаться к Лору будет проблематично, но постараюсь

24 года

Здравствуйте!
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления.

Боль в ухе может быть связана с отеком в носоглотке.
В таких случаях рекомендуют орошать носовые ходы солевым раствором 3-4 раза в день, после промывания обязательно высмаркивать.
Использовать спрей синусэфрин 3-4 раза в день в оба носовых хода, 7-10 дней.
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней или доритрицин по 1 т 4 р в день, 5 дней.
Желательно проконсультироваться с лор врачом для оценки слизистой дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лизобакт , это тот же Ларингобакт? Или совершенно разное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я взять в аптеке аквалор с ромашкой и алоэ вера? Для горла или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё скажите пожалуйста, почитала что Лизобакт отличается, возьму его
Могу ли комбинировать между собой с доритрицином ? Перед сном Доритрицин, а днём Лизобакт ?

Либо лизобакт, либо доритрицин, что-то одно, вместе не нужно.
Для смягчения горла можно рассасывать леденцы с медом, имбирем или шалфеем.

Можно аквалор с ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

Возможные причины данных жалоб:
-Отраженная боль .Нервные окончания в горле и ухе тесно связаны. При воспалении боковой стенки глотки боль часто отдает в ухо, хотя само ухо может быть здорово.
-Тубоотит .Воспаление слуховой трубы, соединяющей носоглотку и ухо. Из-за отека в трубе создается отрицательное давление, что вызывает боль при глотке.
-Острый средний отит. Может протекать без температуры на начальных стадиях или после приема противовирусных.
-Тонзиллит . Односторонняя боль может указывать на то, что воспаление локализовалось в одной миндалине или за ней.

В таких случаях следует очно посетить ЛОРа.
Самостоятельно в ухо ничем не капать,ничем не греть.

Ларингобакт можно пока что оставить
Чередовать со спреем в горло Ангидак 2 р в день 5 дней
Антиокиданты: витамин с 1000 мг 7 дней и витамин Д 2000 ме 14 дней
Обильное теплое питье.

Здравствуйте

Скорее всего, у вас развивается острый тубоотит (евстахиит) или начальная стадия среднего отита. Это связано с тем, что инфекция из носоглотки по слуховой (евстахиевой) трубе, которая соединяет ухо с горлом, попала в среднее ухо. Боль в ухе при глотании классический симптом этого состояния. Ощущение, что "натерли чем-то", также соответствует воспалению в этой области

Слюнотечение симптом также связан с воспалением в глотке и устье слуховой трубы. Мышцы и слизистая раздражены, что может нарушать нормальный рефлекс глотания слюны. Кроме того, усиленное выделение слюны может быть реакцией на сухость или раздражение в горле

Понимаю сложности с записью, но это приоритет, важно попасть к ЛОР врачу. Попробуйте частные клиники, службы вызова врача на дом или теле-консультации. Это необходимо для точного диагноза и назначения правильного, возможно, антибактериального лечения если потребуется

На данном этапе можно использовать сосудосуживающие капли в нос (например, на основе ксилометазолина или оксиметазолина Тизин, Ксилен, Називин и т.п.) Закапывайте их по инструкции (обычно 2-3 раза в день не более 5-7 дней), лежа на спине и слегка повернув голову в больную сторону. Это снимет отек не только в носу, но и в устье слуховой трубы, улучшит ее проходимость и дренаж. Это может значительно облегчить боль

Ничего не закапывайте в ухо до осмотра врача! Если вдруг есть незаметная дырочка в барабанной перепонке, капли могут навредить. Только врач после осмотра ухаможет назначить ушные капли

Можно принять обезболивающее (ибупрофен или парацетамол) согласно инструкции, если боль мешает

Избегайте попадания воды в ухо, не сморкайтесь резко и двумя ноздрями одновременно только поочередно, приоткрыв рот не делайте промывания носа под давлением типа долфин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас смотрю записи в частные клиники, посещаю исключительно частные
Доритрицин можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня получается в ухо только отдает когда сглатываю слюну, когда просто ем еду то не болит почему то, только слюну когда глотаю чувствую неприятные ощущения

Доритрицин таблетки можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это просто раздражение горла от стрепсилса и частого промывания во время простуды? Например от ОКИ,
Мне говорили что он может раздражать горло если пользоваться больше 2-х дней
Либо от сухого воздуха в квартире
К ЛОРу, запишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вспомнила что с самого начала было с правой стороны, сейчас с левой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть началось всё с неприятных ощущений с левой стороны, ещё что удивительно во время простуды горло не болело, но было красное, началось после спада температуры,когда только начала чувствовать себя хорошо и тут горло сразу начало мучать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой с правой стороны*

Да, но боль в ухе при глотании означает что процесс вышел за рамки
Подробнее уже на очном осмотре чтобы не гадать на кофейной гуще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла
Спасибо