Боль в шеи

Здравствуйте сегодня утром дочка проснулась ,сказала что болит шея ,муж дал ей Нурофен ,намазал Меновазином,сейчас я пришла на обед он лежит ,голова на одну сторону ,попыталась ее посадить голову повернула и заплакала,вчера вечером все было хорошо что такое может быть и чем лечить ,я вся на нервах до тряски

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Это вы ребенку 5 лет такое лечение пишите?

Прошу прощения. Возраст не посмотрела. детям маленьким ибупрофен разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Она вчера висела на шведской стенке в гостях вспомнила

Возможно она потянула мышцу и возник мышечный спазм . Как себя сейчас чувствует ребенок ?
Бот скинула. Там хорошие упражнения на растяжку мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Да мышца немного больше чем с другой стороны уже стало лучше ,нащупала с этой стороны ещё лимфоузел увеличеный это что значит

Возможно локальное воспаление. Очно к хирургу покажитесь

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но обычно в таких ситуациях делаются рентген для исключения подвыаиха Атланта, важен осмотр ортопеда. Можно обратится в приемный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Посмотрю как будет сегодня а завтра будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс, например, нурофен по весу на 2-3 дня + можно оставить меновазин или гель с ибупрофеном местно.

Также рекомендуется уточнить у ребёнка, не было ли травм. Если боли будут сохраняться, необходим очный приём невролога и при необходимости травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Не было никаких травм ,вечером легла спать ,утром встала и начала вот говорит и плакать ,что делать сейчас она даже встать боится ?лежит

Если симптомы возникли сразу после сна,а накануне ребёнок был активный,то вероятнее это связано с неудобной позой во сне,что привело к спазму мышц (чаще всего трапецевидной или грудинно-ключично-сосцевидной мышцы).
Нурофен можно использовать по весу 2-3 раза в день. Двигаться можно. Можно сделать легкий массаж с меновазином. Если завтра не будет улучшений,то все лучше показаться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Да после сна вчера все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Она показывает что спала на этой стороне ,долго ,и потом говорит когда проснулась болело

Тогда вероятнее это и есть миофасциальный синдром. Нередко встречается у детей. Обычно при прощупывании мышц с 2 сторон ощущается более плотная мышца с одной стороны, которая и дает боль. В этом нет ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Сейчас найду фото в интернете покажу где болит посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Приложила фото

В обведенной области и трапецевидная мышца и грудинно-ключично-сосцевидная. Если боль все же больше сзади,то вероятнее это трапецевидная мышца. В целом тактика лечения от этого не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Она вроде как сказала что тут ,и вот голову резко повернула опять плакала

В острый период(первые 1-2 дня не стоит резко поворачивать голову), т к это усилит боль.
Можно использовать в таких случаях воротник также на 1-2 дня, не более,чтобы мышцы шеи не ослабли

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Я даже работать не могу ,сойду с ума наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Меня беспокоит то что она не встаёт ,только на кровати лежала и сидела ,боится даже ходить что в таком случаи делать

Любой человек,в том числе ребёнок, будет ограничивать двидения, если они доставляют боль.
Можно обратиться к дежурному педиатру по необходимости, если очень переживаете,чтобы ребенка осмотрели очно

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Посмотрю как завтра будет она и там будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

А если продуло тоже такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

И ещё вспомнила вчера вечером были в гостях ,дочка висела на шведской стенке ,может поэтому ещё болит ?потянула что то ?

Да ,и переохлаждение и чрезмерная физическая нагрузка тоже могут вызвать мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Никакой опасности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Сейчас была дома посадила дочку аккуратно она сходила в туалет ,мазала ей шею траумелем с одной стороны прям мышца напряжённая как раз та сторона на какую не может головой крутить

Траумель - это гомеопатия. Все же лучше использовать гель с ибупрофеном, либо нурофен внутрь.
Миофасциальный синдром не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Долгит подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Если мышцы напряжённая и как раз на это сторону не поворачивается это он этот синдром?

Да, при спазме мышц, поворот в эту же сторону усиливет боль.
Долгит подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Все пройдет?

Миофасциальный синдром- это самая частая причина боли в спине у детей и взрослых. Обычно проходит до 5-7 дней, у детей может быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Сейчас мазала дочки шеи нащупала лимфоузел увеличеный это что значит

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Пока есть боль стоит избегать резких движений, можно принимать нурофен 5-7 дней, внутрь и также можно местно использовать ибупрофен

Когда боль уйдет можно заниматься лечебной физкультурой для растяжения мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Вспомнила что вчера вечером. В гостях дочка висела на шведской стенке это может быть причиной?

Если ранее она не занималась на ней или занималась давно, это могло повлиять на появление болей в мышцах

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Да не занималась

Тогда вполне это могло быть провокатором

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Меня беспокоит что она лежит и боится встать ,муж дома с ней я на работе незнаю что делать даже как ее поднять

Такое может быть при сильном мышечном спазме, если лишние движения вызывают боль пусть лежит, как станет легче встанет сама

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Я за это очень переживаю вот что она лежит

Переживать не стоит, руки и ноги же у нее двигаются, лежит потому что есть страх боли при движении

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Да конечно как двигается и веселая но вот лежит

Как станет легче, обязательно станет веселее и активнее
Пусть пропьет нурофен и продолжайте местно мазать
Эффект может быть не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Да помажу вечером ещё и дам Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Это все характерно для мышечного спазма
Продолжайте мазать и обязательно нурофен, так как местное обезболивание имеет меньший эффект

Пусть избегает сквозняков, можно повязать шарф на шею

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Все пройдет?Траумель оставить?есть ещё индовазин,долгит

Можете заменить на долгит, вероятно он будет более эффективный

Да, конечно, пройдет, но нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Его можно детям?

Да, действующее вещество ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Хорошо на ночь им посажу скажите а от чего случился этот спазм?

Спазм мышц может случится у любого человека, у ребенка в том числе, провокаторами являются: переохлаждение, стресс; длительная неудобная поза, нерациональная физ нагрузка, например то, что висела вчера на шведской стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Мазать долгит и Нурофен да ?

Да, мажете долгит, внутрь нурофен согласно дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне простудных заболеваний или могут быть увеличены уже после них какое-то время или длительно

О чем-то определенном это не говорит, если нет признаков ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Ну да мы болели сопли были и аденоиды ещё никак не придут в норму ,а от того что мышца воспалена он не может быть ?

Обычно сами по себе спазмированные мышцы на лимфоузлы не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

19 декабря начались сопли ,лечили и вот ещё только неделя прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Тоесть после соплей такое возможно мы ещё конечно с аденоидами они могут ещё быть ?даже с одной стороны увеличен?

Да, может быть после соплей и увеличение может быть с одной стороны, о чем-то плохом это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Просто никогда не щупала ей их а тут вот нашла и опять паника ,а если шея все таки болит от простуды продуло лимфоузел может быть от того что продуло

На фоне переохлаждения и ОРВИ может быть
Лечение также симптоматическое, ибупрофеном

О каких -то опасных заболеваниях эти симптомы не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Просто на счёт шеи я же незнаю от чего такое ,может и продуло ее ,тоесть лимфоузел мог воспалится если ее продуло ?

Да, особенно, если до этого болела и иммунитет снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Да и в норму ещё не совсем пришла ,так как неделя только прошла от соплей остатки где то есть ,и плюс аденоиды ещё воспалены немного

Да, все может влиять