Заложенность носа. Заболевание. Гайморит
На днях заболела. Началось все с боли в горле. Начала как обычно грамидин табл и спрей. Полоскание сода соль, фурацилин. На день 2ой начались сопли. С правой ноздри выделения жёлтые. Заболела голова и ухо правое. Предположила гайморит. Начала пить панцеф, синупрет, циннабсин, осельтамивир, колдакт, ибупрофен при болях. Брызгаю в нос називин, затем промываю долфином, затем ринофлуимуцил или назонекст. В ухо отипакс. Если промываю сильно то болит в ухе. Подскажите верное ли лечение при гайморит? Когда обычно становится легче? Голова уже не болит. Только ухо иногда. Выделения жёлтые иногда есть иногда нет, обычно с правой стороны. Стоит ли покупать изофру или другие капли ? Температура иногда бывает 37,1 под вечер. Иногда Пью порошок максиколд. К лору очно пока попасть не могу. Перед нг уже почти везде нет записей.
Здравствуйте.
В целом подобранное лечение хорошее. Единственное что вы пишете, что иногда вы применяете ринофлуимуцил или Назонекс.
Для снятия воспаления полости носа, в пазухах очень важно использовать Назонекс регулярно, как правило по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов. Через часик после назонекса, или до промывания полости носа за полчаса хотя бы можно использовать ринофоуимуцил.
Т.е. сначала називин потом долфин потом назонекс
Либо сначала ринофлуимуцил потом долфин потом назонекс
А с ухом как быть то что иногда болит? Также отипакс
Как долго проходит гайморит?
Для лечения проблем с ухом препараты также применяются через нос запятая так как именно в носоглотке открывается слуховая труба которая сообщается со средним ухом из-за которой чаще всего развивается средний отит.
В этом плане нам помогают сосудосуживающие препараты и Назонекс. Отипакс тоже можно.
По поводу порядка лечения применения лекарственных средств, вы все правильно поняли.
А если после капель очень сильно жжёт нос внутри с правой стороны как быть ? Это слизистая повреждена?
Да, такое повреждение либо из-за вирусной инфекции либо от препаратов. Пока Назонекс можно не использовать с той стороны.
А как долго не использовать его ?
Стоит ли чем то мазать
Уже вот минут 30 жжёт и не перестает;(
Стоит ли капать масло персиковое ?
Можно попробовать масло покапать или помазать качественным сливочным маслом , тоже хорошо регенерируется слизистая на фоне его применения. Или мазь Метилурацил.
Здравствуйт
Как правило Панцеф в настоящее время не эффективен при остром синусита , так как бактерии, которые вызывают данное воспаление теряют к нему чувствительность
В качестве диагностики в подобной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Есть такая возможность?
Местные антибиотики в такой ситуации нет смысла использовать так как они не проникнут в пазухи носа
Местное лечение описано верное
Пока нет возможности выполнить рентген
А какие антибиотики лучше в таком случае азитромиц?
Антибиотик выбора в такой ситуации это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Я пропивала амоксиклав недавно месяца 1,5-2назад т.к. удаляла зуб мудрости
Здравствуйте .
Изофру использовать дополнительно смысла нет так как и так уже принимаете системный антибиотик.
В такой ситуации рекомендуется продолжать проводить промывание носа солевыми растворами ,через 15-20 минут рекомендуется в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Обычно эффективность от терапии оценивается в течении 72 часов .
Подскажите ,какой день приема антибиотика ?
3 день приёма антибиотика
Другой врач Лор сказала что панцеф не эффективен
Есть ли смысл переходить на другой антибиотик? Азитромиц?
А как быть с ухом также отипакс если есть боль?
Т.е. сначала я капаю називин потом долфин потом назонекс?
Или сначала ринофлуимуцил потом долфин потом назонекс
Рекомендуется капать что то одно либо Називин либо ринофлуимуцил (так как внутри него тоже есть сослосуживающий препарат ),затем промывать нос и на чистый нос Назонекс через 15-20 минут .
Панцеф не всегда бывает чувствительным к лор патологии ,но если есть динамика стоит подождать еще 1-2 дня и оценить состояние ,показаной для смены антибиотика сейчас нет .
Боль в ухе может быть связана с отеком слуховой трубы ,которая находится сзади носа. Если нет выделений из уха допустимо использование капель Отипакс или Лоротокс в ухо по 4 капли 3 раза в день 5-7 дней .
Есть возможность сдать общий анализ крови и СРБ ?
Пока к сожалению не могу сдать кровь
Если только в январе
И попасть к лору очнр пока возможности нету
А если от высмаркивания образуются корки на носу чем можно их помазать?
При отсутствии улучшений антибиотиком выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день курсом до 7 дней
Корки рекомендуется смазывать метилурациловой мазью 2 раза в день 7-10 дней
Благодарю 🙂
Выздоравливайте !
Благодарю)
Еще хотела спросить сухость во рту и горле это нормально ? Как будто хочется пить.
И ещё момент иногда бывает кашель лёгкий такой это на фоне носа так ? Стоит ли что-то пить?
Кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки ,определенно от кашля что либо принимать необходимости нет .
Сухость во рту связана вероятнее всего связана с тем ,что носовое дыхание затруднено и приходится дышать через рот . Старайтесь часто пить воду маленькими глотками
Благодарю 🙂
Если после капель в носу очень жжёт это слизистая повреждена да ? Олифрин капала тоже жжет
Вероятнее всего раздражена слизистая ,метилурациловая мазь в такой ситуации облегчит состояние слизистой
На трурундочку?
Принятый ответ
Может на турундочку ,или с помощью ватной палочки смазать
А стоит ли пить протиалергические препараты при гайморите?
Здравствуйте!
Для точной диагностики рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП)
4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
В общем, применяемые Вами методы лечения воспаления в пазухах правильные, только старайтесь сосудосуживающие вводить в соответствие с вышеописанными рекомендациями.
По поводу уха следует отметить, что необходимости в закапывании Отипакса нет, так как у Вас перепонка целая и неповрежденная, лекарства через перепонку попасть в полость среднего уха не могут.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина. Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут,
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы.
Благодарю)
Ринофлуимуцил получается не надо капать?
А по поводу антибиотика панцеф хороший? А то другой врач сказала что он не особо эффективен
Острой необходимости в ринофлуимуциле нет.
Из этой группы антибиотиков лучше Супракс или Спектрацеф, но это для информации, если когда-нибудь понадобится.
А если после капель
Ринофлуимуцил потом долфин потом назонекс у меня сильно жжёт в носу справа как быть ? Что мазать или капать ?
Дальше также стоит капать эти препараты
Назонекс обязательно стоит продолжать.
А чем помазать можно чтобы не было жжения
Можно использовать спрей Олифрин.