Врач прописал препараты, а я беременна

Добрый день! Я на 20 неделе беременности и у меня песок в почках. Нефролог назначил на 10 дней приём капсул Реналоф и капли Солидагорен. Я всё купила и даже начала принимать, но прочитала на упаковке, что противопоказано беременным. Теперь боюсь продолжать принимать данные препараты. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь риски для плода? Или мне лучше очистить песок после родов? Но я буду кормить грудью и поэтому лечение перенесётся минимум на 1,5 года. Не знаю как поступить, связаться с врачом нет возможности, подскажите пожалуйста

Нет
27 лет

Здравствуйте!
В любом случае за 10 дней никакой песок, даже если он действительно есть, не выведется.
Основные моменты в управлении "песком" в почках - это контроль ОАМ, Рн мочи, анализов крови до и во время беременности и уже исходя из этого мы строим гипотезу, из чего могут состоять песчинки и как их выводить. То есть индивидуализированный подбор.
В зависимости от размеров песчинок тактика может быть более агрессивной, если размер 3 мм и более, или менее агрессивной, если камни меньше и без эхотени.
Первичен в лечении - объем питья, поддержание питания с обильным содержанием фруктов и клетчатки, коленно-локтевые положения при отсутствии противопоказаний.
Есть препараты, разрешенные при беременности, но они подходят не для всех видов камней.
Подробную тактику обычно обсуждаем на консультации с учетом того, что наверное не все обследования можно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Владимировна, Спасибо за ответ. Это я понимаю. Но мне уже назначили данные препараты исходя из узи. Песок 2мм. Далее на 11-ый день нужно будет сдать снова анализ мочи и сделать узи почек.
У меня сейчас главный вопрос, не вредят ли данные препараты моему ребенку?

Проверить какую-то статистику по эффектам на плод к сожалению невозможно, потому что вещества из состава не проходили проверку при беременности.
Можно поискать отдельные сообщения о приеме веществ из состава при беременности, но не факт, что что-то найдется.
Как правило травяные препараты в небольших количествах не наносят значимый урон.
Маннитол при беременности там единственный в составе лекарственный элемент, он при беременности не рекомендован, но доза выглядит небольшой.