Диарея, рвота, температура

Добрый день. Хотела уточнить, правильно я начала лечение и что это может быть. Сегодня 29 декабря в часа 3 утра мужа вырвало и диарея началась, на данный момент сначала утра сходил раза 2. Сейчас у него температура, электронный градусник показывает 37,9-38,3. С утра дала полисорб (3 раза в день его) и энтерол (2 раза в день). До этого 27 они отдыхали с друзьями в бане, ели мясо баранину, он говорит она была жирновата и рыбу. На данный момент сегодня с утра у них тоже начались все эти симптомы и у одного жена тоже с диареей (но с их слов после шаурмы). Остальные с кем муж контактировал, то есть я, сын, бабушка и дедушка, с ними вроде как все хорошо 🙏 Боюсь больше за сына, ему 1год и 8месяцев, вдруг кишечная, как его и себя обезопасить и начать может принимать что-то? Что это может быть и как лечить?

Гастрит, панкреатит
29 лет

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м.

На счет как обезопасить малыша, это только максимально оградить контакт, соблюдение гигиены (мытье рук перед едой и после туалета), отдельная посуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, так и делаем, сдадим сегодня кровь обязательно.

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо 🙏
А вот не могли бы нам расшифровать анализ, муж сегодня утром сдавал, на сегодняшний день чувствует себя хорошо и температуры нет)

Добрый вечер!
Анализ все-таки показывает что причина состояния была вирусной этиологии (повышены моноциты), лечение продолжают симптоматическое.
Антибиотик не требуется, для него нет показаний.
Повышение эритроцитов и гемоглобина скорее всего на фоне потерь жидкости и недостаточного питьевого режима. Эти показатели придут в норму в течении месяца, кровь можно будет в динамике спустя месяц повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам опасно это? Или мы бы уже давно тоже заболели? Какая вероятность, что мы тоже подхватили? Пытаемся огородить ребенка, но все равно ребенок идет к папе 🤷🏻‍♀️

Думаю что все будет в порядке, иначе бы симптомы у всех появились и сразу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏 успокоили меня ☺️
С наступающим вас с Новым годом.🎄

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! С наступающим новым годом!

Здравствуйте! По описанию это кишечная инфекция. Лечение начато правильное. Важно соблюдать диету, сегодня вообще лучше поголодать, только больше пить. Можно простую воду, сладкиц чай с сухариком, компот из сухофруктов с минимальным количеством сахара.
Для восстановления потерянных электролитов принимать регидрон.
Если это бактериальная инфекция, то важно соблюдение гигиенических мер, обязательно всем мыть руки перед едой.
Если вирусная, то может распространяться воздушно-капельным путем. Реьенку для профилактики можно ставить один раз в день свечу Кипферон. Можно вам и ребенку принимать для профилактики Энтерол. Малышу пока лучше с папой не контактировать.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким.! С наступающим Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вам здоровья и с наступающим Новым годом ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот муж сдал сегодня анализ, не могли бы вы нам расшифровать его?)

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о том что ранее переболели вирусной инфекцией, о чем говорят повышенные моноциты. Стандартно в подобных ситуациях назначают симптоматическое лечение, антибиотики на данном этапе, не нужны. Полное восстановление в большинстве случаев проходит в течении 7-10 дней, за этот период времени по анализам все должно прийти в норму.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.
Общение с ребёнком после мытья рук и с ношением маски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, так и делаем, сдадим сегодня кровь хотя бы обязательно.

Здравствуйте. Все верно, можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет решать вопрос по лечению антибиотиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, муж сдал анализ, не могли бы расшифровать? Чувствует себя хорошо, температуры уже нет)

По представленному анализу можно предположить вирусную инфекцию со сгущение крови. Можно добавить в рацион побольше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот мне и ребенку это опасно? Какая вероятность, что мы тоже может заболеть или же мы бы тоже давно уже заболели бы?

Все верно, уже бы заболели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нас это миновало? 🙏

Все верно, пока миновало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)
С наступающим вас Новым годом ✨

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

С наступающим нг🌹

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитывая температуру, симптомы характерны для кишечной инфекции
Специфической профилактики в такой ситуации не разработано
В таком случае тщательно соблюдаем гигиену и можно принимать пробиотик