Лечение Запор
Добрый день. В начале года из-за постоянных вздутия, ворчания живота и газов первый раз обратилась к врачу для лечения жкт. За это время пролечила антитела токсина А, несколько раз проходила курс для лечения СиБР, из за сильного налета пролечила Кандиду. Сейчас остановились что на данный момент из за всего этого лечения присутствует Синдром раздраженного Кошечкина. Практически месяц пила по совету врача дюспаталин дуо и линекс, небольшое вздутие и газы было, во всем остальном все хорошо. Решила поменять на тримедат, это тоже была рекомендация врача, что то на выбор пить. От него стала меньше ходить в туалет по большому и за счет того видимо что все остается и кишечник не чиститься каждый день начал отекать язык. Этот симптом тоже у меня был пока я лечилась от остальных заболеваний. По узи верхней брюшной и тонкого и толстого кишечника все норм. Единственное врач сказал что присутствует небольшое опущение кишечника из за этого и запоры. Я и сама чувствую, что когда хожу в туалет нужно себе помочь и занять правильную позу чтобы все прошло хорошо. Как пролечить запор при опущенном кишечнике? Я так поняла что все заболевания из за этого и начались. В организме все скапливалось и появились разные заболевания. Еще хотела бы дополнить когда сейчас при проблемах с опорожнением если долго не хожу иногда использую свечку глицериновую. Разу после нее в туалет не хочется, если только прям чуть чуть. Но на следующий день хожу нормально в туалет. Когда пила дюспаталин каждое утро без труда ходила по большому
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что речь идет о функциональном запоре на фоне нарушенной моторики кишечника. Небольшое опущение кишечника может усиливать склонность к запорам.
В таких случаях чаще всего применяют осмотические слабительные, например макрогол по 10-20 г 1 раз в день курсом не менее 4-6 недель. Дополнительно обычно используют растворимую клетчатку, например псиллиум 5-10 г в сутки, при условии достаточного питьевого режима. Поза с приподнятыми ногами при дефекации считается физиологичной и действительно облегчает опорожнение, это правильный подход. По мере нормализации регулярного стула, как правило, уменьшаются вздутие, газообразование и внекишечные симптомы.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, как часто нужно будет пропивать курс слабительных? Или это разово нужно восстановить работу кишечника?
Обычно осмотические слабительные принимают не разово, а ежедневно до восстановления регулярного стула. Чаще всего макрогол используют 4-8 недель, иногда дольше, затем дозу постепенно уменьшают. Во многих случаях после этого кишечник начинает работать самостоятельно без постоянного приема.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием псиллиума.1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника.
- При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
- из слабительных рекомендуют прием
Дюфалак 15-30мл или Фитолакс 1-2т или Слабилден 15-20 капель
или Регулакс 13-23 капли или Форлакс 1-2 пакета 1-2р в день до
появления стула, далее на третий день запора
Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
Будьте здоровы 🌼