Ушиб или перелом
ребенок 1,5 года ударилась носом, как то об стену, подробностей не знаю, так как не было рядом, после чего вышло немного крови, на следующий день появился небольшой синяк в области переносицы, не сильно заметный, но после того как почистили носик вновь пошла кровь из носа, отека нет. Может ли это быть перелом?
Здравствуйте .
Приложите по возможности фотографию носа .
Визуально изменения есть помимо отека ?
В такой ситуации действительно невозможно исключить перелом костей носа со смещением .
Кровотечение может быть после травмы носа .
Как дышит нос при этом ?
здравствуйте, изменений нет, дышит как обычно
прикрепила фото
Явных признаков за смещение костей носа по фотографии нет я
Отмечается отек мягких тканей .
В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обычно на 5-7 день болезни отек начинает спадать .
Если отек спадет и будут заметны изменения рекомендуется очный осмотр лор врача и проведение рентгенограммы костей носа .
В нос рекомендуется использование солевых растворов (Аква Марис норм )3-4 раза в день .
Здравствуйте
По фотографии отмечается отек мягких тканей наружного носа, что больше характерно для ушиба.
У детей в таком возрасте практически не встречается перелом костей носа, так как кости достаточно податливы при травмах. Повода для беспокойства нет.
Отек как правило проходит самостоятельно в течение 3-5 дней. При заложенности носа используют сосудосуживающие средства, например називин 1+
Принятый ответ
Добрый вечер
У деток в этом возрасте перелом наружного носа встречается крайне редко .
Кости податливы и основной носовой скелет в большей своей части представлен эластичным хрящем.
На фото присутствуют отек наружного носа , достоверно исключить перелом затруднительно , но очевидных признаков деформации костей носа нет .
Местно в таких случаях рекомендуется обрабатывать кожу гепариновой мазью / троксевазин гель ( для снятия отека ). Как только отек спадет ( примерно через 7-дней ) по визуальному осмотру будет более ясно .
С учетом того , что отмечалось носовое кровотечение, в подобном случае обычно рекомендуется посетить очно лор - врача для исключения патологии со стороны перегородки носа .
Здравствуйте
У детей в таком возрасте кости носа мягкие , податливые и перелом случается крайне редко
По фото нет явных признаков смещения костей носа / изменения формы наружного носа
Скорее всего произошел только ушиб, но более точно можно сказать после очного осмотра
Чтобы снять отек - в нос рекомендовано использовать Називин 0,025 % 3 раза в день - 3-5 дней