Кровит после цитологии

Добрый день! Делала гистероскопию 7 декабря, удалили полип из эндоцервикса, почистили эндометрий до базального слоя. По результатам гистологии: железистая дисплазия без атипатии. Знакомый врач, который делал гисту, сказал, что есть небольшой эрозия. Также была дефлорация (мне 35, но так вышло) во время процедуры. 23 декабря пошла к гинекологу, которая сделала цитологию (как мне сказали, это было зря), после которой вот уже 8-й день мажет кровь. В основном, когда напрягаюсь (тужусь в туалете), но может и просто. Пропила транексам 3 дня по 500, но толку никакого. А, еще я пью дюфастон 8-й день, по ее назначению. К сожалению, у меня есть только фотка заключения гистологии и цитология, гинеколог, который делал цитологию, не дал протокол УЗИ и ничего другого( Нормально ли, что кровит? Есть ли смысл искать оголтело доктора, раз всё равно скоро должны начаться месячные? Вообще, по ощущениям, будто по пмс, да и график говорит, что через 4 дня (если учитывать день гистероскопии как 1-й день цикла). Что делать? Ждать? При цитологии я дёргалась, она могла что-то задеть? С 11 декабря крови не было! То есть у меня покровило с дня гистероскопии до 11 декабря, потом крови НЕ БЫЛО, а после цито она началась. Кровит не сильно, больше просто мажет. В основном алым.

АИТ, гипотиреоз, ожирение, ревматоидный артрит, гипертония
35 лет

Вера, добрый день.
Если кровит не чрезмерно обильно, то нет никакой срочности или необходимости в осмотре, конечно.

Обычно, подобные выделения за несколько дней заканчиваются, но бывает и так, что присутствуют достаточно продолжительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, нет, не сильно, то есть на прокладке почти нет, только на туалетной бумаге. А что может быть причиной? Цитология, взятая слишком рано после гистероскопии? Или это может быть остаточный полип? Она на УЗИ сказала, что типа видит, но это не точно. Переделывать я все буду после менструации, конечно.

Возможно, что, например, есть воспалительный процесс в цервикальном канале, поэтому и так долго кровит

Здравствуйте. Цитологию, конечно, брать рекомендовано не ранее, чем через 3 года от начала половой жизни (минимум - через год), ибо дисплазию вызывают вирусы ВПЧ, передаваемые только половым путем. Без половой жизни искать на шейке атипичные клетки цитологией нет никакого смысла.
Но сами по себе описываемые выделения ничем критичным и страшным не являются, особенно когда они - скудные: их источником может быть как шейка после цитологии (этот анализ - это буквально сокоб эпителия с некоторой должной его травматизацией, кровить может и должно), так и матка после выскабливания до 2-3 недель после операции выделения в норме могут отмечаться. Ничего страшного в них совершенно нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! А то я прям вся извелась. До гистероскопии у меня кровило 47 дней, да и до этого были проблемы.
А тут вроде только перестало и опять началось... То есть пока экстренно делать ничего не надо?
Только ждать менструации, я так понимаю.

Нет, это - совершенно не экстренно, до операции механизм выделений был иной, сейчас же он - совершенно другой и связан с манипуляциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, после гистероскопии прошло уже чуть больше трех недель, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, а как лучше поступить? Я имею в виду, продолжать пить дюфастон и после менструации снова пойти к врачу на исследования или лучше пропить 2-3 цикла дюфастон и только потом идти?

Лучше обратиться к врачу в ближайшее время для того, чтобы и осмотреться очно, и определиться с дальнейшим курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, как думаете, после нового года и менструации можно сделать?

Принятый ответ

Не очень поняла Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, я к тому, что можно не искать врача вотпрямосейчас, а немного подождать и сделать это после менструации, вызванной дюфастоном, и новогодних праздников? Сейчас не так просто записаться к врачам еще(

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше беспокойство можно понять, так как мажущие кровянистые выделения являются наиболее неприятными и беспокойными жалобами, тем не менее Вам переживать не стоит, так как все проверенные анализы хорошие, просто из за проверенной гистероскопии, эндометрий тонкий, он и сам по себе может в норме кровит алым до очередной менструации, а тут еще и соскоб взяли, дополнительно травмировали слизистые, обычно такие выделения проходят самостоятельно в следующем цикле, если транексам не остановил их полностью, что тоже бывает, можно просто пропить аскарутин для укрепления стенок сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо) с наступающим!