Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2803980

Добрый вечер,ребенок 1.3 заболел 22.12,28.12 повторная температура диагноз отит,антибиотик панцеф 7 дней+отипакс 5 дней.все было хорошо,но 8.01 снова температура 37.7 и коньюктивит сегодня.температура ночью уже 38.5.кровь сдала(прикрепила анализ первый сегодня,второй до антибиотика)подскажите пожалуйста.Антибиотик не подействовал?или это что то новое?как лечить?

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка новая инфекция. По ОАК - повышены моноциты- это признак вирусной инфекции.

В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, если из глаз гнойное отделяемое - капли Тобрекс, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови от 9.01 признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
В анализе крови от 28.12 повышены нейтрофилы, там антибиотик был показан.
Вероятно это течение новой вирусной инфекции.
Лечение на данный момент:

-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
-Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.
-Очная консультация педиатра,окулиста.

Педиатр
Здравствуйте

По описанию вторичное заражение инфекцией.

В ОАК от 09.01 - повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое:
Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

Если температура выше 38,5
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

При конъюнктивите :
Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружного края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Если гной есть, то использовать тобрекс 4 раза в день по 1 капле до 5-7 дней

Если гноя нет, то можно использовать окомистин до 5-6 раз в день по 1 капле до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Но палочкоядерные тоже на верхней границе нормы они разве при вирусах не уменьшаются,и соэ?
Педиатр
Здравствуйте!
После бактериальной инфекции малыш подхватил вирусную инфекцию
Рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Туалет глаз. Каждый глаз отдельным ватным диском с наружного края к внутреннему. Ватный диск мочить в кипяченной воде. Если гнойное отделяемое - тобрекс, если нет - окомистин
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно у ребенка новая вирусная инфекция, по результату анализа крови повышены моноциты.

Лечение назначается симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
3. В глазки препарат Окомистин, по инструкции.

Поддержание микроклимата : В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С