Остались симптомы после бактериального простатита

Прошел 3 курса антибиотиков при лечении бактериального простатита, из-за ошибок в 1х двух (слишком коротко и без нужных анализов, не исключили реинфицирование через внешне здоровую партнершу) это тянулось 4 месяца. Последний курс по анализам помог, партнерша тоже пролечилась, строго презервативы используем до сих пор (были энтеробактерии 10^4, до этого какие-то другие условно-патогенные). А вот слабые симптомы остались - в основном ложные позывы, тянущее чувство, иногда чуть жжение в урерте (становиться меньше правда). Причем в конце курса их уже практически не было, через пару дней стали нарастать, добавил еще растительных иммуномодуляторов и уросептиков. Стабилизировалось, еще 2 недели прошло. Сдал андрофлор эякулята - стал чист идеально (через 2 недели после курса). Еще неделя прошла. УЗИ простаты делали с месяц назад, небольшое увеличение и кальцинат были, но не критично. Вопросы - почему так, сколько это может продолжаться, и что делать.

Теперь похоже есть - простатит. Слабый иммунитет, вероятно.
42 года

Принятый ответ

Добрый Описанные симптомы могут быть не только на фоне урологических проблем,но и на фоне неврологических.Чтобы дифференцировать эти состояния,необходимо обследование.
Основным анализом,подтверждающий наличие активного процесса ,является микрсокопия секрета предстательной железы.Без этого анализа,изолированно выявленная условно-патогенная флора не имеет никакого клинического значения.
Если по результатам микрсокопии скерета окажется,что он нормальный,в данном случае рекомендована консультация невролога,занимающийся хронической тазовой болью. Описанная вами флора не является инфекцией передаваемой половым путем,как и партнерша не имеет отношения к простатиту(если он действительно имеет место быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза Римихановна, в предыдущем курсе брали секрет простаты с мазком урерты, показатели количественно были схожи. В последнем пришел уже у урологу высшей категории, и он советовал именно эякулят сдавать. В принципе, если было выяслено, а потом ушло, мне показалось, что анализ адекватен, или чего-то не учли?
Партнерша исходно может и не имела, но через нее реинфицирование на антибиотиках шло вероятно, там разной УПМ был вагон.
Болей в тазу тоже нет, есть именно неполное ощущение опорожнения мочевого пузыря.

Я не о посевах,а о микроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза Римихановна, разве микроскопия не "менее информативна при низкой концентрации возбудителя" (а она очевидно относительно низкая теперь, в начале симптомы минимум на порядок сильнее были)?

Посевы не актуальны без микроскопии.Именно этот анализ определяет активность процесса.Часто лечат диагноз,лишт исходя из посевов,которого вовсе нет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Для выводов и рекомендаций на мой взгляд в подобной ситуации нужен результат анализа секрета простаты микроскопия, можно ещё 3-х стаканный анализ мочи.
Если нет активного воспалительного процесса, то скорее всего имеются поствоспалительные явления, которые постепенно должны регрессировать.